Что надо знать о дифтерии?

Дифтерия - острая инфекционная болезнь с воздушно - капельным путем передачи возбудителя. Характеризуется воспалением в ротоглотке, гортани, реже в других органах, а также симптомами интоксикации, поражением сердца, нервной системы и почек.

Источник дифтерийной инфекции - человек, больной или носитель токсигенных коринебактерий.

Дифтерия впервые была описана в I веке до новой эры. Дифтерия была распространена широко и повсеместно.

Снижение заболеваемости началось после внедрения вакцинации детей. Разработанная в 30-х и начавшаяся в 40-х годах 20 века широкомасштабная иммунизация дифтерийным анатоксином способствовала снижению заболеваемости до единичных случаев.

Число токсических форм дифтерии и летальных исходов остается высоким. Особенно высоки эти показатели у взрослого населения старших возрастных групп. Это связано с высоким удельным весом не привитых среди заболевших. Среди детей - это дети первых лет жизни, а также проживающие в асоциальных семьях, беженцы и лица без определенного места жительства. Среди взрослых - это лица старше 40 лет, неработающие лица трудоспособного возраста, пенсионеры, инвалиды, лица, злоупотребляющие алкоголем.

Эти возрастные и социальные группы являются группами « риска» по тяжести течения дифтерии и летального исхода.

Стабилизация и снижение заболеваемости дифтерией зависит от полноты и своевременности охвата профилактическими прививками против дифтерии.

В нашей стране принята программа «Вакцинопрофилактика», в которой определены нормативные уровни охвата профилактическими прививками. В 2002 году вступил в силу новый «Национальный календарь профилактических прививок»

(утвержден приказом МЗ РФ от 27.июня 2001 года №229), в котором регламентированы сроки вакцинации.

Детей вакцинируют в несколько этапов, начиная с раннего возраста. Первую вакцинацию ребенок получает в 3 месяца, вторую - в 4,5 месяца, третью - в 6 месяцев. Далее он получает ревакцинации в 18 месяцев, в 7 лет и 14 лет. Взрослым необходимо вакцинироваться каждые 10 лет.

Прививки от дифтерии в государственных поликлиниках детям и взрослым проводят БЕСПЛАТНО.

Во всем мире профилактика считается оптимальным и единственным методом защиты от дифтерии.

ПРОФИЛАКТИКА НАДЕЖНО ЗАЩИТИТ ВАШУ ЖИЗНЬ И ЖИЗНЬ ДОРОГИХ ВАМ ЛЮДЕЙ.