Что надо знать о краснухе?

Краснуха - острое респираторное заболевание, характеризуется увеличением лимфатических узлов, пятнисто-папулезной сыпью, умеренной интоксикацией и достаточно редко дает тяжелые осложнения.

Основной путь инфицирования вирусом краснухи - воздушно-капельный, вирус высококонтагиозен.

Вирус краснухи обладает высокой проникающей способностью через плаценту, поэтому краснуха имеет большое значение для общественного здравоохранения из-за тератогенного эффекта врожденной краснушной инфекции (ВКИ), что может приводить к прерыванию беременности или смерти плода, а также к рождению детей с синдромом врожденной краснухи (СВК), для которой характерно поражение органов зрения, патология органов слуха, врожденные пороки сердца.

По оценкам специалистов, в развивающихся  странах каждый год возникает более 100 000 случаев СВК. Врожденную краснушную инфекцию можно предупредить путем защиты женщин детородного возраста с помощью вакцинации. Одной дозы краснушной вакцины достаточно для выработки иммунитета у 95% привитых в возрасте старше одного года.

В нашей стране прививки против краснухи включены в Национальный календарь профилактических прививок, согласно которому первую вакцинацию получают все дети в возрасте одного года, ревакцинация проводится в возрасте 6 лет. Кроме того, вакцинируются  девочки в возрасте 13 лет, если они не привиты и не болели краснухой ранее.

В 2007 году в рамках Национального проекта «Здоровье»  проводилась вакцинация против краснухи женщинам в возрасте 18-25 лет, не привитым и не болевшим ранее. Прививки против краснухи в рамках приоритетного национального проекта проводились бесплатно.

Предоставление возможности получить прививки против краснухи всем детям,  а также женщинам детородного возраста, будет достаточным для того, обеспечить достаточный коллективный иммунитет.