В общем о ЕНИ (Европейской неделе иммунизации)

С 23 по 30 апреля 2011 года в Рязанской области, как и в других регионах Российской Федерации, проводится Европейская неделя иммунизации. В эти дни по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной Организации Здравоохранения будут осуществляться широкомасштабные кампании по иммунизации населения. Прививки будут делать бесплатно всем желающим.

Европейская неделя иммунизации представляет собой инициативу, направленную на пропаганду иммунизации, чтобы поднять несколько угасающий интерес к вопросам иммунизации. Целью этой инициативы является повышение охвата вакцинацией посредством обеспечения большей осведомленности населения о важности иммунизации и праве каждого ребенка быть защищенным от болезней, предотвращаемых при помощи вакцин.

Акция ВОЗ направлена на борьбу в европейских странах с инфекционными болезнями, предупреждаемыми средствами специфической профилактики. Эта инициатива проводится и будет проводиться ежегодно с целью повышения уровня информированности и знаний населения, общественности, медицинских работников об инфекциях, управляемых средствами иммунопрофилактики, о необходимости защиты против инфекционных болезней.

Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения 20 века, одним из важнейших инструментов сохранения здоровья населения и увеличения продолжительности жизни. Во всем мире она признана, как наиболее эффективное и доступное средство в борьбе с инфекциями. Иммунизация обеспечивает защиту от большинства инфекционных заболеваний.

В настоящее время в мире создано более 100 вакцин для борьбы с более чем 40 заболеваниями. Иммунизации против таких инфекций, как полиомиелит, столбняк, дифтерия, коклюш, корь позволила значительно снизилась заболеваемость среди детей. По сравнению с допрививочным периодом заболеваемость корью снизилась в 500 раз, эпидемическим паротитом - в 150 раз, дифтерией в 200 раз, коклюшем - в 40 раз, столбняком - в 50 раз. Ежегодно в России, благодаря вакцинопрофилактике, сохраняется жизнь и здоровье около трех миллионов человек.

Еще в начале прошлого столетия ежегодно корь уносила жизни почти миллиона детей в возрасте до 5 лет, десятки тысяч новорожденных и женщин погибали от столбняка, когда роды происходили в антисанитарных условиях и матери не были привиты против столбняка.

Обязательное массовое проведение профилактических прививок против натуральной оспы сделало возможным ликвидацию этой страшной инфекцией, одной из самых опустошительных болезней.

Успехи планомерной целенаправленной работы по специфической профилактике инфекционных заболеваний привели к тому, что в 2002 году ВОЗ провозгласила ликвидацию полиомиелита в Европейском регионе. Россия получила сертификат территории свободной от полиомиелита. В 2010 году мы вступили в третий этап Программы ликвидации кори на территории нашей области. Следующей задачей является ликвидация краснухи.

В последнее время в условиях низкого уровня заболеваемости некоторые люди считают, что вакцинация более опасна, чем сама болезнь и необоснованно отказываются от проведения прививок. Тем не мене отказ от иммунизации детей является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье. Эти заблуждения могут привести к значительному снижению охвата прививками и, как следствие, к новому росту заболеваний.

Благополучие наших детей - отсутствие угрозы этих инфекций исключительно достигнуто благодаря проведению профилактических прививок.

Сегодня вся ответственность по защите детей от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, лежит на родителях. Для иммунопрофилактики используются только зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации отечественные и зарубежные медицинские иммунобиологические препараты, которые подлежат обязательной сертификации. Вакцинируя ребенка сейчас, Вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но и, что гораздо важнее, возникновение тяжелейших осложнений.

Неделя иммунизации - ваш шанс защитить своего ребенка и себя уже сегодня!!!