Всемирный день здоровья

7 апреля во всём мире отмечается Всемирный день здоровья. Именно в этот день в 1948 году была создана Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), членами которой к настоящему моменту стали более двухсот стран мира. Уже на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, состоявшейся в 1948 году, было выдвинуто предложение ежегодно отмечать День здоровья.

Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, угрожающим человеческому здоровью. Каждый год проведение праздника связывается с определенной темой. За последние годы во время Дня здоровья были подняты вопросы, касающиеся психического здоровья человека, материнства, безопасности на дорогах, влияния климатических изменений на здоровье человека, безопасности медицинских учреждений и т.д.

Всемирный день здоровья призван формировать у людей правильное представление о здоровой жизни, о высочайшей ценности здоровья, о необходимости заниматься физическими упражнениями, участвовать в активных видах отдыха, употреблять здоровую пищу, ограничивать потребление алкоголя и табака и т.д.

Всемирный День здоровья 7 апреля 2011 года пройдет под лозунгом борьбы с лекарственной устойчивостью микроорганизмов. По мнению экспертов, это в первую очередь связано с широкомасштабным и неконтролируемым применением антибиотиков в мире, в том числе и с целью самолечения. Слоган Дня здоровья будет звучать как «Нет действий сегодня - нет лечения завтра».

Сегодня для многих из нас жизнь стала более долгой и здоровой, отчасти, благодаря тому, что для лечения инфекционных болезней имеются сильнодействующие и эффективные лекарства, известные как антибиотики. До тех пор, пока в 1940-х годах не были открыты и не стали доступными антибиотики, люди умирали от инфекционных болезней. Сегодня никто из нас не может себе представить жизнь без антибиотиков.

Но сейчас мы можем лишиться этого ценного арсенала лекарств. Правильное и неправильное использование противомикробных препаратов в медицине вызвало рост числа и появление типов микроорганизмов, устойчивых к этим лекарствам, что приводит к смерти, мучительным страданиям и инвалидности.

Если не воспрепятствовать этому процессу, многие инфекционные болезни могут стать неконтролируемыми и свести на нет прогресс на пути достижения к 2015 году, целей тысячелетия в области развития, связанных со здоровьем. Более того, из-за возрастающего объема глобальной торговли и международных поездок устойчивые микроорганизмы распространяются по всему миру за считанные часы.

ВОЗ выделяет 6 основных причин бесконтрольного использования антибиотиков:

- слабый надзор за этой группой препаратов;

- недостаточное количество достоверных исследований;

- иррациональное применение препаратов медиками;

- недостаточная ответственность, в том числе самих пациентов;

- отсутствие должного контроля за инфекциями;

- низкое качество препаратов.

Устойчивость к противомикробным препаратам - это не новая проблема, но она становится все более опасной. Многие страны уже принимают меры, но для того чтобы не допустить возврата к «доантибиотиковой эре» необходимы срочные совместные усилия.