Итоги горячей линии по качеству и безопасности товаров для детей, новогодних подарков

 

В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» было проведено тематическое консультирование с 6 по 20 декабря по вопросам качества и безопасности товаров для детей, новогодних подарков.

За время работы «горячей линии» было проконсультировано 109 жителей Рязанской области. По всем обращениям была оказана консультативная помощь и даны разъяснения в рамках действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей, касающихся качества и безопасности товаров для детей, новогодних подарков.

Наибольшее количество консультаций даны специалистами по вопросам:

- качество и безопасность игрушек  - 14,4 % от общего числа обращений;

- сладкие подарки с игрушками - 13,5 %;

- вопросы по работе организаций отдыха детей и их оздоровления в период зимних новогодних каникул - 9,6 %;

- качество и безопасность гаджетов - 9,6 %.

Так же были распространены листовки в количестве 140 штук на темы: «Качество и безопасность товаров для детей», «Качество и безопасность новогодних подарков», разработаны и размещены на официальных сайтах памятки для потребителей в количестве 8 штук на темы: «Памятка по выбору новогодней елки», «Памятка по выборы гирлянды», «Выбираем сладкие подарки», «Безопасный Новый год», размещены 4 публикации в СМИ на тему: «Качество и безопасность новогодних подарков», « Новогодний костюм», «Выбор зимней одежды для ребенка», «Как выбрать елку и елочную гирлянду к ней».

Жалоб на неудовлетворительное качество товаров для детей, новогодние подарки не поступало.