О проведении лабораторного контроля за качеством питьевой воды в период паводка 2022 года

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предупреждения чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним паводком 2022 года, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» усилены профилактические санитарно-противоэпидемические мероприятия.   

Обеспечена готовность ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» к проведению индикации бактериальных средств и определению опасных химических и радиоактивных веществ в питьевой воде, продуктах питания и других объектах внешней среды.

В период паводка проводится дополнительный еженедельный лабораторный контроль за качеством водопроводной воды в распределительной сети централизованных систем водоснабжения и из открытого источника водоснабжения (р. Ока) и подземных источников.

В соответствии с распоряжением Управления Федеральной службы  по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области № 34 от 02.03.2022 г. и в целях обеспечения санитарно–эпидемиологического благополучия на объектах повышенного риска Рязанской области в период весеннего паводка проведена следующая работа:

в соответствии с планом-графиком лабораторного контроля за состоянием объектов водоснабжения на паводковый период 2022 года по состоянию на 11.03.2022г. отобрано 5 проб  воды в г. Рязани  на соответствие требованиям СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания"  по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

Все пробы воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям соответствуют гигиеническим нормативам.