Чернобыль. 36 лет после катастрофы

Без имени-2.jpg

26 апреля текущего года исполняется 36 лет со дня страшной катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. В истории использования атомной энергии в современном мире авария на 4-ом энергоблоке ЧАЭС является крупнейшей: она стала самой масштабной по площади радиоактивного загрязнения территорий России, Белоруссии и Украины. В результате аварии радиоактивно загрязненной в России оказалась и Рязанская область.

Так как радиация не имеет каких-либо внешних признаков, не обладает ни цветом, ни запахом, ни вкусом - радиоактивные загрязнения невозможно обнаружить без помощи специальных дозиметрических приборов.

Радиационная обстановка на загрязненных территориях за последние годы существенно улучшилась.

С 1986 года на загрязнённых территориях Рязанской области проводятся работы по дозиметрическому измерению мощности экспозиционной дозы гамма-излучения (гамма фона) в населенных пунктах, приусадебных участках, подворий, на площадках ДДУ и школ, что позволяло объективно контролировать и оценивать радиационную ситуацию.

На рисунке представлена карта поверхностного загрязнения почвы Рязанской области цезием-137 по состоянию на 1986 год. Наиболее радиоактивно загрязненными оказались южные, юго-западные территории области: Скопинский, Милославский, Ряжский, Кораблинский, Старожиловский районы.

Без имени-3.jpg

Согласно постановления Правительства от 08.10.2015 г. №1074 в Рязанской области насчитывается 285 населенных пунктов, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения. В данную зону не входят Рыбновский, Клепиковский, Касимовский, Пителинский, Ермишинский, Кадомский районы и г. Рязань. В Захаровском, Чучковском, Шацком районах осталось лишь по 1 населенному пункту, входящему в перечень.

За последние 5 лет на наличие стронция-90 и цезия-137 было отобрано и исследовано более 500 проб пищевой продукции местного производства. Ни в одной пробе не было зафиксировано превышений допустимого уровня изотопов этих радионуклидов. Максимальные зарегистрированные значения во много раз ниже допустимого уровня.

Ежедневно сотрудники ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» и филиалов в районах измеряют значения γ-фона в контрольных точках. Для большей части территории России среднее значение естественного радиационного фона составляет 0,1-0,2 мкЗв/час.

В 2021 году на территории Рязанской области, подвергшейся радиоактивному загрязнению, было проведено более 1500 замеров. Среднее значение γ-фона по области не превышает гигиенический норматив и составило 0,108 мкЗв/час. В 4 районах области средний показатель несколько превысил значение среднеобластного: Кораблинский, Путятинский, Милославский и Скопинский район. За последние 3 года ежедневного измерения γ-фона в мониторинговых точках, ни один из показателей не превышал 0,2 мкЗв/час.

Объектами контроля ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» также остаются поверхностные и подземные источники водоснабжения Рязанской области.

На территории Рязанской области в 2021 году продолжались исследования воды на альфа - и бета - активность. В питьевой воде радионуклиды Cs-137 и Sr-90 дают пренебрежимо малый вклад в радиоактивную нагрузку населения, а также не связаны напрямую с аварией 1986 года.

В преддверии памятной даты, 36 годовщины аварии на ЧАЭС, вспоминаем и выражаем благодарность всем рязанцам - ликвидаторам, а также, специалистам санитарно-эпидемиологической службы Рязанской области, принимавшим участие в проведении работ по защите населения территорий Рязанской области и пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Без имени-4.jpg