Вниманию абитуриентов! О приеме заявок на целевое обучение в медицинском ВУЗе по программе специалитета «Медико-профилактическое дело»

celobuch.jpg
Что нужно знать о целевом обучении?

Целевое обучение - это одна из форм обучения в ВУЗе помимо бюджетной и платной, которая дает возможность еще до поступления в ВУЗ или во время учебы заключить договор с работодателем. Это взаимовыгодный контракт, который позволяет работодателю своевременно обеспечивать себя квалифицированными кадрами, а гражданину дает шанс на поступление вне общего конкурса, бесплатное обучение, финансовую и иную поддержку в процессе обучения и гарантированное трудоустройство.

Целевое обучение сегодня регламентируют 3 основных документа:

·      Ст.56. и ст.71.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

·      Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681 о целевом обучении - прописывает общие правила целевого обучения и здесь же можно найти типовую форму договора гражданина с работодателем и ВУЗом;

·      Распоряжение Правительства РФ от 28.11.2020 № 3161-р, где установлены квоты – сколько мест получат целевики на конкретные специальности.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» ежегодно заключает договоры о целевом обучении в Рязанском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова. Кроме того нами оказывается постоянная поддержка студентам-целевикам. Это ежемесячная стипендия, выплачиваемая по итогам обучения, гарантированное прохождение производственных практик на нашей базе, доступ к информационным материалам и сотрудничество в рамках научной деятельности.

Условия для поступления на целевое обучение

Основным критерием при отборе граждан для заключения договора о целевом обучении являются результаты единого государственного экзамена по химии, биологии и русскому языку.

Минимальный проходной балл по каждому из предметов можно узнать на официальных сайтах медицинских образовательных организаций перед началом приемной кампании. Важно учитывать, что целевики поступают вне общего конкурса.

Договор о целевом обучении составляется на основании заявления от гражданина, изъявившего получить целевое обучение по специальности «Медико-профилактическое дело». Заявление от граждан, которым на момент подачи заявления не исполнилось 18 лет, а также договор о целевом обучении с ними должны быть заверены согласием родителей или законных представителей.

Одним из условий договора о целевом обучении является указание места осуществления будущей трудовой деятельности гражданина.

Срок заключения договора о целевом обучении: до конца приемной кампании.

Ждем целевиков, принимаем документы

В настоящее время ведется прием заявлений от граждан, претендующих на целевые места от ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» в Рязанском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова.

Пакет документов, который необходимо представить гражданину для заключения целевого договора включает:

1.        заявление;

2.        копия паспорта (с пропиской) выпускника;

3.        копия паспорта (с пропиской) родителя или законного представителя (в случае, если выпускник не достиг совершеннолетия);

4.        портфолио;

5.        справка об успеваемости за текущий и прошедший учебный год;

6.        копия СНИЛС;

7.        реквизиты банковской карты (Сбербанк МИР);

8.        контактные данные выпускника (родителя).

Прием документов ведется в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» по адресу: г. Рязань, ул. Свободы, д. 89, 3-ий этаж, каб. 313.; приемное время: пн.-пт. 9.00 – 13.00, 14.00-16.00.

Контактное лицо – Фролова Наталья Ильинична, тел.: 8(4912) 29-07-20; эл.почта: mail@cgerzn.ru