Краткая история санитарно-эпидемиологической службы Рязанской области

2022 год – юбилейный год для санитарно-эпидемиологической службы России. 15 сентября 2022 года исполнится 100 лет со дня ее организации.

Краткая историческая справка о развитии санитарно-эпидемиологической службы в Рязанской области. Первыми санитарно-противоэпидемическими учреждениями в Рязанской губернии были малярийная станция в Раненбурге (ныне это город Чаплыгин в Липецкой области), организованная в 1923 году, и губернская малярийная станция в Рязани (1924 год). В предвоенном 1939 году Рязанская область имела уже 20 противомалярийных станций и 18 пунктов.

В декабре 1925 года в Рязани открыли пастеровский пункт, обеспечивший профилактическую работу по борьбе с бешенством. Спустя еще три года была организована губернская санитарно-бактериологическая станция, объединившая химико-бактериологическую лабораторию, малярийную станцию и пастеровский пункт.

В 1938-ом в связи с распространением туляремии в области создается сеть противотуляремийных учреждений. В это время при отделе здравоохранения организуется противоэпидемическое управление и создается государственная санитарная инспекция (1939 год).

Вехой в становлении санитарно-эпидемиологической службы области было создание в 1939 году областной противоэпидемической станции. В этом же году образована сеть межрайонных СЭС (санитарно-эпидемиологических станций) в Рязани, Ряжске, Михайлове, Сасове, Спасске и Касимове.

В предвоенные, военные годы и после Великой Отечественной войны санэпидстанции и лаборатории были организованы в каждом районе области.

В 50-х годах функции санитарно-эпидемиологического надзора были переданы в областную санэпидстанцию, сосредоточившую все организационно-методическое руководство службой области.

На начало 70-х годов в санэпидслужбе области было уже 29 учреждений: СЭС по Рязанской области, СЭС в г. Рязани, две СЭС на водном транспорте, 24 районных СЭС и одна дезинфекционная станция.

В 80-х годах санэпидслужба области была представлена 34 санэпидучреждениями, в составе которых 25 районных СЭС, городская и четыре районных СЭС в Рязани, две линейных СЭС водного транспорта в Рязани и Касимове, дезинфекционная станция и областная санэпидстанция. Сеть санитарно-эпидемиологических станций соответствовала административному делению Рязанской области.

Начавшаяся в 2004 году административная реформа органов исполнительной власти затронула и государственную санитарно-эпидемиологическую службу. Итогом реформирования санэпидслужбы в регионе стало образование Управления Роспотребнадзора по Рязанской области и федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области».

В настоящее время Управление Роспотребнадзора по Рязанской области имеет в составе 6 территориальных отделов: в Касимовском, Шиловском, Скопинском, Ряжском, Старожиловском и Сасовском районах.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» представлен 5 филиалами: в Касимовском, Шиловском, Скопинском, Старожиловском и Сасовском районах.