Отбор проб пищевой продукции

Исследование проб пищевой продукции проводится на санитарно-гигиенические и микробиологические показатели.

Требования для проведения микробиологических исследований:
- стерильная емкость, изготовленная из стекла или полимерного материала, оснащенная плотно закрывающейся крышкой. Объем пробы зависит от исследуемых показателей. Емкость открывают непосредственно перед отбором;
- пищевую продукцию накладывают стерильными приборами;
- отбор проб осуществляют, избегая соприкосновения крышки и края емкости с любыми поверхностями;
- ополаскивать емкость перед отбором запрещается.

Требования для проведения санитарно-гигиенических исследований:
- емкости, изготовленные из химически стойкого стекла или из полимерных материалов, разрешенных для контакта с пищевой продукцией. Объем пробы зависит от исследуемых показателей.

Правила хранения и транспортировки проб:
- отобранные образцы маркируют и сопровождают протоколом отбора образцов проб пищевой продукции с указанием места, даты, времени отбора и другой информации;
- доставку образцов осуществляют в термо-сумках при температуре 5-10ºС. С исключением промерзания и нагревания образцов выше рекомендуемой температуры;
- время доставки в лабораторию на исследование не должно превышать 2 часов после отбора, за исключением продуктов, на которые предусмотрены специальные условия, указанные в нормативно-технической документации на конкретный вид продукта.

Доставку проб на исследование необходимо осуществлять по адресу: г. Рязань, ул. Свободы, д. 89 отдел лабораторного обеспечения, каб. 117, 122 тел. 29-07-34, 29-07-51.

Стерильная емкость для отбора проб предоставляется после предварительного согласования необходимого количества и даты выдачи с отделом лабораторного обеспечения.

Прием образцов (проб) на лабораторные исследования осуществляется только после предоплаты работ.

Помните, что в случае нарушения сроков и условий транспортировки проб возможно искажение достоверности результатов исследования.

Акт отбора проб является обязательным сопроводительным документом.

При заполнении заявления на проведение лабораторных исследований необходимо указать о том, что для отбора проб той или иной продукции, заказчик будет использовать емкости, полученные в Центре.

Акт отбора
Заявление на лабораторно-инструментальные исследования
Прейскурант