Техника взятия смывов

Смывы с объектов берут тампоном, смоченным в транспортной среде.
После взятия смыва тампон помещают обратно в стерильную пробирку.

Техника взятия смывов с объектов внешней среды:
- смывы на микробиологические показатели проводятся не ранее 30 минут после уборки, при закрытых окнах и дверях;
- смывы отбираются в стерильные пробирки с 2 мл транспортной среды;
- ватный тампон, укреплённый на металлическом держателе, находятся в пробирке (до отбора образца тампон не должен касаться жидкости);
- перед взятием смывов пробирку покачивают, смачивая тампон. Смывы с объектов внешней среды отбираются влажным тампоном. При контроле предметов большой поверхности, смывы отбираются в нескольких местах исследуемого предмета общей площадью 100 см2 (для ограничения поверхности используют шаблон (трафарет) из проволоки или металлических пластин. Трафарет, площадью 25 см² накладывают 4 раза в разных местах поверхности контролируемого объекта.

Техника взятия смывов с рук:
- при взятии смывов с рук – протирают тампоном ладонные поверхности обеих рук, проводя не менее 5 раз по каждой ладони и пальцам, затем протирают межпальцевые пространства, ногти и подногтевые пространства

Техника взятия смывов с санитарной одежды:
- протирают 4 площадки по 25 см² (нижние части каждого рукава и две площадки с верхней и средней частей передних пол санитарной одежды)

Правила хранения и транспортировки смывов:
- после отбора проб, пробирки в штативе в изотермической сумке, с хладоэлементами доставляются в отдел лабораторного обеспечения. В холодное время года контейнеры должны быть снабжены термоизолирующими прокладками, обеспечивающими предохранение проб от промерзания. Прилагается список этикетирования для каждого штатива;
- срок доставки не должен превышать 2 часов.

Доставку проб на исследование необходимо осуществлять по адресу:
г. Рязань, ул. Свободы, д. 89 отдел лабораторного обеспечения, каб. 122 тел. 29-07-34, 29-07-51

Пробирки с тампонами предоставляются после предварительного согласования необходимого количества и даты выдачи с отделом лабораторного обеспечения.

Прием образцов (проб) на лабораторные исследования осуществляется только после предоплаты работ.

Помните, что в случае нарушения сроков и условий транспортировки проб возможно искажение достоверности результатов исследования.

Протокол отбора проб является обязательным сопроводительным документом.

При заполнении заявления на проведение лабораторных исследований необходимо указать о том, что для отбора проб той или иной продукции, заказчик будет использовать емкости, полученные в Центре.

Акт отбора
Заявление на лабораторно-инструментальные исследования
Прейскурант