ВНИМАНИЕ ГРАЖДАН: подделка личной медицинской книжки может грозить уголовной ответственностью

 

Личная медицинская книжка (ЛМК) является официальным документом строгой отчетности и свободной продаже не подлежит. Выдавать ЛМК для внесения результатов обязательных профилактических медицинских осмотров и гигиенической аттестации имеют право только уполномоченные Роспотребнадзором организации. На территории Рязанской области единственной уполномоченной организацией является ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области" и его филиалы в Сасовском, Скопинском, Старожиловском, Шиловском и Касимовском районах.

Форма личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения утверждена Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2005 г. N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте".

Личная медицинская книжка подлежит голографированию и должна иметь печать организации, выдавшей медицинскую книжку, подпись руководителя. Результат аттестации по профессиональной гигиенической подготовке подтверждается штампом организации, уполномоченной Роспотребнадзором и голографической маркой.

Личные медицинские книжки и результаты профессиональной гигиенической подготовки и аттестации выдаются с обязательной регистрацией в Едином Реестре Роспотребнадзора. Единый реестр ЛМК Роспотребнадзора позволяет работодателям самостоятельно проверять наличие личной медицинской книжки, предоставленной работником, в базе данных, а также сроки прохождения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

ВНИМАНИЕ ГРАЖДАН: за подделку, изготовление или оборот поддельных документов, штампов, печатей или бланков предусмотрена уголовная ответственность.

Статьей 327 УК РФ за приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных документов, штампов, печатей или бланков предусмотрено наказание - от штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей  до ограничения свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

При выявлении фальсифицированной личной медицинской книжки ответственность несет как конкретный сотрудник, так и работодатель.