Памятка по приобретению товаров через социальные сети

В настоящее время в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации приобретение товаров через Интернет, в том числе через социальные сети, – одна из эффективных мер профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Совершая подобные покупки, необходимо следовать несложным правилам. Важно помнить, что часто интернет-продавцами выступают граждане, не обладающие статусом индивидуального предпринимателя. Это значит, что при заключении с ними договора покупателю не придется рассчитывать на гарантии, предоставляемые законом «О защите прав потребителей», а также Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденные постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 года № 2463. Если продавец продает товары или рекламирует в социальных сетях свои профессиональные услуги, то по закону он должен раскрыть информацию о себе в соответствии с вышеназванным законодательством (ФИО или наименование юридического лица, место нахождения и другое). До оплаты заказа или договора, необходимо уточнить, предоставят ли вам онлайн-чек. Если оплата производится на карту физического лица, довольно сложно получить информацию о ее держателе, а узнать адрес такого человека могут только правоохранительные органы (например, в рамках проверки заявления о совершении преступления).

Прежде, чем пользоваться услугами в социальных сетях, нужно попросить у контрагента сведения об ИНН, ОГРНИП. Если он осуществляет свою деятельность легально, то представить эти сведения ему не составит труда. ИНН, ОГРНИП позволит проверить информацию о продавце в реестре самозанятых или в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц через сервис Федеральной налоговой службы в онлайн-формате. Для отдельных видов деятельности исполнитель работ или услуг должен обладать лицензией. К ним относятся:

   - профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг;

   - страховое дело (страхование, перестрахование и т. п.);

   - выявление электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации;

   - производство лекарственных средств;

   - производство и обслуживание медтехники;

   - перевозки внутренним водным/морским транспортом;

   - организация и проведение азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах;

   - частная охранная и детективная деятельность;

   - оказание услуг по трудоустройству граждан РФ за пределами территории РФ;

   - образовательная деятельность;

   - медицинская деятельность;

   - содержание и использование животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах;

   - деятельность по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий.

У водителей такси также должна быть информация о специальном разрешении на оказание таких услуг. При покупке через социальные сети следует уточнить продавца характеристики товара, место производства, наличие инструкции на русском языке, сертификата или декларации о соответствии. Сертификат или декларация соответствия – это доказательство того, что продукция соответствует заявленным техническим регламентам и является безопасной. Также можно самостоятельно проверить наличие сертификата или декларации соответствия на официальном сайте Росаккредитации. Еще один важный критерий выбора продавца: согласие на заключение договора в письменном виде, в котором будет прописана личность продавца, его адрес, а если это физическое лицо – паспортные данные. Продавец, готовый отвечать за качество товара, предоставит все документы и информацию о себе.

Если покупка произошла и проданный товар оказался товаром ненадлежащего качества, необходимо официально обратиться к продавцу, грамотно сформулировав свои требования.  Когда продавцом выступает юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, при обращении следует руководствоваться законодательством о защите прав потребителей, если физическое лицо, то нормами Гражданского кодекса РФ.  В случае отказа в удовлетворении законных требований следует обращаться в суд.

В случае если продавцом оказался недобросовестный гражданин, который не зарегистрирован как предприниматель, следует обратиться Федеральную налоговую службу, поскольку статьей 23 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что граждане могут заниматься предпринимательской деятельностью только после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Самые популярные схемы мошенничества в социальных сетях связаны с хищением денег с банковских карт. Мошенники могут просить отправить sms, данные карты, настойчиво уговаривать оплатить несуществующие штрафы или рекомендовать купить лекарства, медицинские изделия и другое. В таких случаях необходимо незамедлительно обращаться с заявлением в полицию. 

Консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно получить в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51 а, каб. 313. (тел. 8 4912 92-97-80), а также по телефону горячей линии 8-800-200-10-62 (время работы: с 09:00 до 17:00 (MSK)) в рабочие дни.