Особенности продажи аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных

Правила продажи аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин (далее – ЭВМ) и баз данных (далее – БД) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 года № 2463 (далее – Правила).

В соответствии с Правилами продавец при продаже экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для ЭВМ и БД обязан предоставить потребителю следующую информацию о предлагаемом к продаже товаре, наличие которой на каждом экземпляре (потребительской упаковке) является обязательным:

  • технические характеристики носителя, а также записи аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для ЭВМ и БД;

  • сведения об обладателе авторского права и/или смежных прав на аудиовизуальное произведение, фонограмму, программу для ЭВМ и БД;

  • номер регистрации программы для ЭВМ и БД, если они были зарегистрированы;

  • знак информационной продукции (графическое или текстовое обозначение категории информационной продукции, соответствующей возрасту ее целевой аудитории).

При продаже экземпляров фильмов продавец обязан предоставить потребителю следующую информацию:

  • номер и дата прокатного удостоверения;

  • наименование фильма, страны и студии, на которой снят фильм, год его выпуска;

  • основные фильмографические данные (жанр, аннотация, сведения об авторе сценария, режиссере, композиторе, исполнителях главных ролей);

  • продолжительность фильма (в часах и минутах).

При передаче оплаченного товара продавец по требованию потребителя предоставляет ему возможность ознакомиться с фрагментами аудиовизуального произведения, фонограммы, демонстрирует работу программы для ЭВМ и БД. Места продажи должны быть технически оснащены для того, чтобы предоставить потребителю возможность проверить качество приобретаемых экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для ЭВМ и БД.

Кроме того, указанные Правила предусматривают продажу экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для ЭВМ и БД только в потребительской упаковке.

Продажа экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для ЭВМ и БД при осуществлении розничной торговли с использованием лотков и палаток запрещена.

Следует обратить внимание, что экземпляры аудиовизуальных произведений и фонограмм, программы для ЭВМ и БД надлежащего качества относятся к изданиям, воспроизведенным на технических носителях информации, соответственно, не подлежат возврату и обмену, поскольку включены в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 года № 2463.

Экземпляры аудиовизуальных произведений и фонограмм, программы для ЭВМ и БД ненадлежащего качества можно обменять либо вернуть продавцу по правилам статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее – Закон). Также подлежат обмену (возврату) экземпляры аудиовизуальных произведений и фонограмм, программы для ЭВМ и БД, если при их приобретении потребителю была предоставлена недостоверная информация о товаре в нарушение положений ст. ст. 10, 12 Закона.

Важно помнить, что за нарушение Правил предусмотрена административная ответственность по статье 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за непредоставление полной и достоверной информации – по статье 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

КОНСУЛЬТАЦИЮ по вопросам защиты прав потребителей можно получить в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области по телефону горячей линии: 8-800-200-10-62 (время работы: с 09:00 по 17:00 (MSK) в рабочие дни).