Без имени-1.jpgЕжегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. Всемирный день направлен на то, чтобы обратить внимание всего мира на права и нужды потребителей. Международная организация потребителей (Consumers International) объявила тему Всемирного дня прав потребителей 2023 года — «Empowering Consumers Through Clean Energy Transitions» — «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии».

Стремительно растущая стоимость продуктов питания и энергии влияет на людей во всем мире, в результате чего миллионы людей могут оказаться за чертой бедности. В условиях самого серьезного кризиса стоимости жизни за последние десятилетия в условиях, когда энергетический мир резко реагирует на проблемы с поставками и изменением климата, Международная организация потребителей видит ключевую роль в обеспечении справедливого перехода для потребителей.

Переход на экологически чистую энергию и продукцию расширяет права потребителей на экологическую безопасность товаров и услуг. Однако, переход к экологически чистой энергии и продукции может быть сопряжен с рядом неблагоприятных последствий для потребителей, в частности, вызвать рост цен либо ухудшить эксплуатационные характеристики продукции. В свете этого актуально, чтобы промышленная политика была ориентирована на нужды потребителей, в том числе на нужды уязвимых категорий граждан, и надлежащую деловую практику. Очень важно, чтобы при переходе на энергетически чистую продукцию и товары, не производился обман потребителей, а также не было использование недобросовестных практик продажи товаров, работ или услуг. Необходимо, чтобы потребители были осведомлены о действительной экологичности используемой продукции и имели необходимую достоверную информацию, которая расширит их возможности и позволит им делать рациональный, сбалансированный выбор при приобретении товаров, работ и услуг.

Переход на экологически чистую энергию тесно связан с рациональностью выбора и потребления товаров, работ, услуг, а также ресурсов. Рациональное потребление является одной из Целей устойчивого развития мира. Данная цель принята государствами – членами ООН в 2015 году в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Тема рационального потребления, а также использования экологически чистой энергии и продукции должна способствовать повышению осведомленности и привлечению потребителей во всем мире к принятию и продвижению продуманных решений при покупке и эксплуатации товаров, работ, услуг, не наносящих вреда окружающей среде либо минимизирующих их влияние.

КОНСУЛЬТАЦИЮ  по вопросам защиты прав потребителей можно получить в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», по телефону горячей линии: 8-800-200-10-62 (время работы: с 09:00 по 17:00 (MSK) в рабочие дни).