Об энергоэффективности в сфере ЖКХ в условиях перехода к экологически чистой энергии

Без имени-2.jpgВ 2023 году Всемирный день защиты прав потребителей проходит под девизом «Empowering Consumers Through Clean Energy Transitions – Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии».

В нынешних реалиях важно расширение прав и возможностей потребителей в переходный период, чтобы объединить широкий круг влиятельных участников бизнеса, правительства и энергетического мира и изучить инструменты, законодательство, инновации и подход, которые нужны для перехода.

Развитие топливно-энергетического комплекса, энергоэффективности и международного сотрудничества в области энергетики остается как никогда актуальным. Эту тему обсуждают российские и зарубежные представители власти, руководители крупнейших компаний и экспертное сообщество. Особое внимание уделяется теме развития жилищно-коммунального хозяйства. В эпоху глобального энергоперехода у отрасли есть целый ряд задач по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в масштабе всей страны.

Энергопереход начался в рамках общемировой проблемы. Температура растёт, и этот факт неоднократно подтверждён учёными. Чтобы нормализовать показатели, нужно изменить энергобаланс и сжигать меньше первичного топлива. Роль ЖКХ в этом смысле очень значима. Вопросы, связанные с ЖКХ, являются одними из ключевых в сфере деятельности ведомства.

Энергоэффективность и энергосбережение – наиболее острые проблемы для любой отрасли. В первую очередь перед мировым сообществом стоит экологическая задача. Нужно снижать выбросы в окружающую среду на предприятиях и в строительной отрасли. Достижение высокого уровня энергоэффективности – цель национального значения. Для этого необходимо провести ряд изменений и в сфере ЖКХ: нужно проводить энергоэффективный капитальный ремонт, а новое жильё строить более энергоэффективным, рационально использовать ресурсы. Это позволит сократить самую большую статью расходов по электропотреблению как государству, так и населению. Изменения, которые произошли в Москве в сфере энергетики за последние 15 лет, стоит взять на вооружение как положительный пример для всей страны: капитальный ремонт, который проводился в жилых домах столицы начиная с 2005 года, поспособствовал тому, что жители стали потреблять меньше энергии.

В малых городах целесообразно сносить старые котельные, потому что они экономически невыгодны. Многоквартирные дома стоит перевести на индивидуальное отопление, а для крупных производств, государственных учреждений и социальных объектов нужно возводить блочные котельные.

Начиная с 2021 года, столица начала работу по мониторингу «зелёного» строительства.

Жилищно-коммунальное хозяйство нуждается в технологической трансформации: должен произойти рост объема вводимого жилья, с одновременным сокращением углеродоемкости экономики. Для этого необходимо выработать комплексное решение. Реализуемые Фондом ЖКХ с участием субъектов РФ механизмы поддержки направлены на эффективное решение этих задач.

С финансовой поддержкой Фонда ЖКХ построено 652 энергоэффективных дома в 66 регионах страны. Кроме того, Фонд ЖКХ на протяжении нескольких лет не менее успешно реализует программы поддержки модернизации коммунальной инфраструктуры и многоквартирных домов, которые также напрямую связаны с энергоэффективностью. Эта поддержка очень востребована регионами. Жильцы домов также начинают активно вкладывать средства в энергоэффективные мероприятия.

Фонд ЖКХ совместно с Минстроем России и регионами реализуют проекты строительства, реконструкции и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

В данный момент в стране порядка 30% производимой энергии расходуется на сферу ЖКХ. Из них порядка 10-30% – это нормативные потери ресурсопоставляющих организаций. В тех проектах, на реализацию которых предоставлена финансовая поддержка, ставится цель снизить потери энергоресурсов до 10%. Применение современных энергосберегающих технологий при строительстве многоквартирных домов, проведении капитального ремонта в совокупности может помочь достичь экономии.

Таким образом, сбалансированное управление в сфере ЖКХ должно быть направлено на расширение прав и возможностей потребителей, в том числе при переходе к экологически чистой энергии.

КОНСУЛЬТАЦИЮ  по вопросам защиты прав потребителей можно получить в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», по телефону горячей линии: 8-800-200-10-62 (время работы: с 09:00 по 17:00 (MSK) в рабочие дни).