Без имени-10.jpgВ последнее время тарифы на природный газ неуклонно растут. В связи с этим необходимость экономии голубого топлива становится важной и серьезной задачей. 

Газ в жилых помещениях используют в основном для того, чтобы готовить пищу, подогревать воду и отапливать помещение.

Практически каждый, кто получает в конце месяца квитанцию, размышляет о том, каким образом сэкономить газ и заплатить меньше?

Уменьшить расход газа можно с помощью некоторых способов.

1.       Установить прибор учета газа в жилом помещении.   В этом случае сумма к оплате будет меньше, поскольку оплата вносится лишь за фактическое пользование.

 2.      При готовке следует использовать ровно такую мощность горелки, которая необходима для приготавливаемого блюда. При закипании размер пламени лучше уменьшить в 1,5 – 2 раза, поскольку максимальная температура горения приходится на кончик пламени. В духовке желательно готовить исключительно большие блюда, при приготовлении маленьких порций лучше пользоваться микроволновой печью.

3.       Как можно чаще накрывать посуду крышкой во время готовки. Во-первых, такая мера позволит блюду быстрее нагреваться, используя меньше энергии. Во-вторых, минимизация доступа кислорода придает пище дополнительный, более насыщенный вкус.

4.       Купите скороварку. Это высокотехнологичное устройство, с виду мало чем отличающееся от обычной кастрюли. Зато для приготовления того же блюда она потребляет почти вдвое меньше газа. Дополнительный бонус – экономия времени и минимальные потери полезных свойств пищи.

5.       В жилом помещении с газовой колонкой желательно принимать не ванную, а душ. Это не только сэкономит холодную воду, но и природный газ для ее нагрева.

6.       В частном доме нужно утеплять стены, ставить стеклопакеты, отражающие экраны между радиатором и стеной, т.к. основной расход газа приходится на отопление в зимний период.

7.       В жилище при наличии индивидуального газового отопления рекомендуется установить температуру на пару градусов меньше привычной – это не будет слишком ощутимо, однако позволит сэкономить деньги.

8.       Нужно правильно проветривать помещение: быстро и за счет сильного сквозняка, а не открыв форточку на долгое время.

9.       Следует модернизировать отопительную систему, в том числе с помощью установки экономичного котла.

10.     Автоматизация системы отопления. Затраты на ее установку окупятся после первого отопительного периода, особенно при автономной газификации частного дома.

11.     Необходимо теплоизолировать отопительный котел или бойлер, если они располагаются в неотапливаемом месте. Кроме этого стоит пользоваться фольгой для отражения тепла и создания эффекта термоса. На сегодняшний день в строительных магазинах имеется в продаже много материалов, сочетающих теплоотражение и утепление.

12.     При наличии комнатного термостата необходимо задавать соответствующий авторежим работы с датчиком температуры. В этом случае регулировка температуры воды в тепловой системе будет автоматическая: фаза включения котла будет происходить реже, а температура останется высокой.

Рациональное расходование коммунальных ресурсов позволит сберечь средства семейного бюджета, а еще окажет положительное воздействие на экологию.

КОНСУЛЬТАЦИЮ  по вопросам защиты прав потребителей можно получить в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», по телефону горячей линии: 8-800-200-10-62 (время работы: с 09:00 по 17:00 (MSK) в рабочие дни).