Без имени-5.jpgВода утекает незаметно, а вот счета за нее приходят вполне ощутимые. Как влияет на бюджет установка счетчика воды понятно практически каждому: вместо фиксированных тарифов, выставленных ЖКХ, платить придется только за то, что потребили. В подавляющем большинстве случаев оплата по счетчику обходится на 30 – 50% дешевле, чем по рассчитанной норме. Применяя способы экономии воды, можно не просто сократить расходы, но и поменять привычки и жизненный уклад.

Несколько несложных способов помогут сократить потребление воды.

1.     Рациональнее принимать душ нежели ванну, причем достаточно трех минут, чтобы освежиться и восстановить силы. Это позволит сберечь до 50 литров за один раз. Следует учесть, что каждодневное мытье всего тела не всегда полезно для кожи, которая пересушивается и теряет полезную микрофлору.

2.     При стирке и мытье посуды нужно использовать посудомоечную и стиральную машины по максимуму, загружая полностью, вследствие чего уменьшится количество рабочих процессов, а значит и расход воды.

3.     Пригоревшие или засохшие остатки пищи не стоит пытаться отмыть усердным трением под горячей струей. Гораздо экономнее будет залить посуду водой и оставить на некоторое время в мойке. Уже через час мыть ее станет значительно легче.

4.     При мытье посуды вручную лучше использовать таз, а не мыть под струей воды, тем самым можно снизить потребление воды в несколько раз.

5.     Для мытья плиты, фасадов кухни и окон набирайте воду в емкость – не нужно будет постоянно возвращаться к крану, и можно сэкономить до 10 литров воды.

6.     Чистку зубов, бритье следует осуществлять при закрытом кране. Для таких процедур потребуется не больше стакана воды.

7.     Унитаз нужно приобретать такой, бачок которого регулирует объем смыва. Если возможности для обновления необходимой сантехники нет, можно опустить в накопительную емкость заполненную пластиковую бутыль. Набор воды уменьшится, соответственно и слив будет производиться меньшим количеством воды.

8.     Следует своевременно устранять неисправности в сантехнике. Подтекающий тонкой струйкой сливной бачок уносит несколько десятков кубометров воды в год.

9.     Установить качественную душевую лейку, регулирующую потребление при помощи специальных настроек.

10.    При мытье рук не следует оставлять кран открытым во время намыливания, также и при намыливании в душе, нанесении маски, шампуня, кондиционера.

11. Установить на кран аэратор, который наполнит струю воды воздухом, создавая ощущение прежнего напора при его снижении.

12.    Продукты из морозильной камеры для размораживания доставать вечером накануне приготовления, тогда не придется их размораживать под струей горечей воды. Более того, в них сохранится больше питательных веществ.

Экономя воду, Вы не только экономите собственные деньги, но и способствуете защите окружающей среды!

 

КОНСУЛЬТАЦИЮ  по вопросам защиты прав потребителей можно получить в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», по телефону горячей линии: 8-800-200-10-62 (время работы: с 09:00 по 17:00 (MSK) в рабочие дни).