О новых ограничениях при реализации вейпов и никотинсодержащей продукции

Без имени-6.jpgГосударственной Думой Российской Федерации принят проект Федерального закона № 332229-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный законопроект направлен на дополнительную регламентацию правил реализации вейпов и никотинсодержащей продукции, а также на защиту жизни и здоровья несовершеннолетних от никотинсодержащей продукции и последствий ее потребления.

Так, проект закона вводит понятие «безникотиновая жидкость». Под безникотиновой жидкостью понимается любая жидкость без содержания никотина или с его минимальным содержанием (менее 0,1 мг/мл), предназначенная для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе в электронных системах доставки никотина.

Под понятие устройства для потребления никотинсодержащей продукции (далее – устройства) будут подпадать электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего или безникотинового аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака, а также их составные части и элементы (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации).

Какие изменения наступят с 1 июня 2023 года

Розничная торговля устройствами должна будет производиться в магазинах и павильонах. Под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже; под павильоном понимается отдельно стоящее строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест.

В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов будет допускаться торговля устройствами в других торговых объектах или путем развозной торговли.

Закон будет налагать запрет на розничную торговлю устройствами на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли, осуществляемой в вышеуказанном случае.

При реализации устройств будет запрещена их выкладка и демонстрация в торговом зале. При этом следует учесть, что информация об устройствах, которые предлагаются при розничной торговле, доводится продавцом в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемых устройств. Текст перечня должен быть выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и составлен в алфавитном порядке с указанием цены продаваемой продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация устройства в торговом объекте может осуществляться по требованию покупателя после ознакомления его с перечнем продаваемой продукции.

КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ НАСТУПЯТ С 1 сентября 2023 ГОДА

Закон предполагает запрет на реализацию никотинсодержащей продукции ниже минимальной цены. Минимальная цена на никотинсодержащую продукцию определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации будет вправе определять перечень веществ, направленных на повышение привлекательности никотинсодержащей жидкости, безникотиновой жидкости и растворов никотина, и (или) добавок, усиливающих никотиновую зависимость, при добавлении которых не допускается выпуск в обращение соответствующей продукции.

Закон будет запрещать применение скидок с цены устройства любыми способами, в том числе посредством издания купонов и талонов.

 

КОНСУЛЬТАЦИЮ  по вопросам защиты прав потребителей можно получить  в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области».

Телефон горячей линии: 8-800-200-10-62.