На какие товары должны быть установлены Российские программы?

 В соответствии с пунктом 4.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» при продаже некоторых технически сложных товаров с предварительно установленными программами на них должны быть также установлены программы, странами происхождения которых являются Российская Федерация или другие государства - члены Евразийского экономического союза.

 

В указанный перечень включены следующие виды товаров:

 

1. Оборудование беспроводной связи для бытового использования, персональные электронные вычислительные машины, имеющие сенсорный экран, обладающие двумя и более функциями, с предварительно установленными на них программами для электронных вычислительных машин, имеющие возможность установки таких программ из магазинов приложений для операционных систем, на основе которых функционирует такое оборудование (смартфоны, планшетные компьютеры).


2. Компьютеры стационарные и портативные (за исключением планшетных компьютеров), системные блоки, имеющие операционную систему.


3. Телевизоры с цифровым блоком управления, имеющие возможность установки таких программ из магазинов приложений для операционных систем, на основе которых функционирует такое оборудование.

 

Вышеуказанный перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1867.

 

КОНСУЛЬТАЦИЮ  по вопросам защиты прав потребителей Вы можете получить  в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51 а, каб. 313. (тел. 92-97-80), а также по телефону горячей линии: 8-800-200-10-62 (время работы: с 09:00 по 17:00 (MSK) в рабочие дни).