Несанкционированная торговля-опасность для покупателей!

 


Главное требование, которое покупатели предъявляют к продуктам питания - это безопасность и качество, но приобретая продукты у частных лиц «с рук», в местах несанкционированной торговли, потребитель подвергает себя и своих близких большому риску.

Реализуемая продукция не имеет необходимых документов о её происхождении, качестве и безопасности, изготовлена в домашних условиях из сырья сомнительного качества. Такая продукция потенциально опасна возможностью возникновения пищевых отравлений, инфекционных и паразитарных заболеваний. Возбудители попадают в организм человека через загрязненные, недостаточно термически обработанные продукты.

Возбудители кишечных инфекций достаточно быстро размножаются в молочной, мясной и рыбной продукции. Производители в домашних условиях, как правило, не имеют специального образования и могут просто не обладать знаниями, которые необходимы для приготовления качественного и безопасного продукта.

Крайне опасно приобретать у случайных людей яйца, мясо, грибы, консервы, молочные продукты, вяленую и копченую рыбу. Внешне доброкачественные продукты становятся причиной тяжелых пищевых отравлений, когда в них попадает возбудитель, если имеет место слабая термическая обработка или плохая просушка, недостаточная концентрация соли, сахара, кислот и других консервантов, при создании бескислородных условий и долгого хранения в тепле.

К производству, фасовке и хранению этих продуктов на заводах предъявляются жесткие требования, серьезному контролю по качеству и безопасности подвергается как входящее сырье, так и готовый продукт.

Кроме того, целый ряд проблем связан с упаковочной тарой продуктов. Производственная упаковка гарантирует безопасное обращение продукта на рынке, то есть его транспортировку и хранение.

В случае, когда продукты произведены или выращены в частном секторе, назначение упаковки зачастую может не соответствовать продукту, который в нее упаковали, по ряду причин: тара не предназначена для пищевых продуктов и имеет в своем составе токсичные краски и другие опасные компоненты; невозможно обеспечить герметичность упаковки, из-за чего могут быть нарушены условия хранения конкретного товара; тара не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

Как правило, такая торговля осуществляется лицами без личных медицинских книжек, не прошедшими необходимое медицинское обследование, гигиеническое обучение в установленном порядке.

Берегите свое здоровье, покупайте продукты питания в предназначенных для этого местах!