Новые инструменты борьбы с серым рынком сертификации продукции

 

Правительством РФ приняты новые документы для целей уточнения порядка оперативного отзыва сертификатов и деклараций о соответствии продукции в случае появления на рынке недобросовестных участников. Так же документы нацелены на рост прозрачности рынка аккредитации и борьбу с контрафактом и фальсификатом.

Соответствующие постановления Правительства РФ размещены на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Это постановление Правительства РФ «О Порядке принятия национальным органом по аккредитации решения о признании недействительными документов, выданных аккредитованными испытательными лабораториями в результате их деятельности», и Правительства РФ «О порядке регистрации, приостановления, возобновления ‎и прекращения действия деклараций о соответствии, признания ‎их недействительными и порядке приостановления, возобновления ‎и прекращения действия сертификатов соответствия, признания ‎их недействительными»

По закону для получения сертификата соответствия юридическое лицо или индивидуальный предприниматель готовит пакет документов, пишет заявление и предоставляет образцы товара для испытаний. Если анализ показывает, что продукция отвечает заявленным характеристикам, заявителю выдаётся сертификат и документ регистрируется в реестре Росаккредитации.

Однако на рынке появились недобросовестные центры соответствия, которые выдают сертификаты без проведения испытаний. Предложенные проекты постановлений направлены на то, чтобы очистить рынок от таких центров, возобновить спрос на качественную экспертизу и повысить уровень безопасности товаров.

В соответствии с разработанными документами, заявление о регистрации декларации должно содержать сведения о заявителе, адрес изготовителя, уникальный номер предприятия, или Global Location Number (GLN), либо альтернативные идентификаторы. Также потребуется договор с изготовителем, документы, подтверждающие качество товара, и прочее.

Орган по сертификации в течение трёх рабочих дней должен будет зарегистрировать декларацию в реестре, эта услуга будет платной. Росаккредитация в течение трёх рабочих дней присвоит декларации регистрационный номер и внесёт информацию о ней.

Аннулирование результатов испытаний будет возможно, в том числе, при выдаче документа без проведения испытаний или при испытаниях лаборатории с областью аккредитации, которая не подходит для проверки конкретного товара.

Функции контроля, возможность отзывать, возобновлять и аннулировать сертификат закрепляются за Росаккредитацией и органом сертификации. Соответствующие изменения статуса будут сразу вноситься в реестр, а данные о недействительных документах - автоматически направляться заявителю на оценку соответствия качества, в сертифицирующие компании и лаборатории, контролирующие органы.

Предполагается, что реестр будет интегрирован с интернет-гипермаркетами. С июня у ряда товаров в интернет-магазинах появятся сертификаты.

 

КОНСУЛЬТАЦИЮ  по вопросам защиты прав потребителей Вы можете получить  в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51 а, каб. 313. (тел. 92-97-80), а также по телефону горячей линии: 8-800-200-10-62 (время работы: с 09:00 по 17:00 (MSK) в рабочие дни).