Обязанность по приобритению, установке, замене, допуску в эксплуатацию приборов учета воды

 На сайте Государственной Думы РФ размещен законопроект № 1179010-7 «О внесении изменений в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Законопроект также предполагает внесение изменений ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; ст. 20, ст. 31 Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

Данный проект предусматривает возложение на организации водоснабжения и водоотведения обязанности по приобретению, установке, замене и допуску в эксплуатацию счетчиков учете воды.

Так, согласно предлагаемым изменениям статьи 157 ЖК РФ, организации, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение  в ходе обеспечения коммерческого учета воды для оказания коммунальных услуг по водоснабжению обязаны осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета воды в отношении многоквартирного дома и помещений в многоквартирных домах, при отсутствии, выходе из строя, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета воды, в том числе не принадлежащих организациям, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, а также последующую их эксплуатацию.

При этом для потребителей расходы организаций, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, понесенные ими для приобретения, установки и замены приборов учета воды, использование которых предполагается осуществлять для оказания коммунальных услуг по водоснабжению, в вышеуказанных случаях, не будут учитываются при государственном регулировании тарифов. Финансирование таких расходов будет осуществляется за счет собственных и привлеченных средств, а также иных не запрещенных законом источников.

Следует обратить внимание на то, что вышеуказанные положение не распространяются на собственников частных домовладений.

Предлагаемая авторами законопроекта дата вступления в силу вышеуказанных изменений 1 июля 2022 года.

Нынешним законодательством исполнение обязанности по установке, замене, ремонту, поверке счетчиков возложено на собственников МКД. В пояснительной записке к законопроекту указано, что невыполнение этих обязанностей собственниками приводит к начислению им платы за холодную воду, горячую воду в повышенном размере (исходя из норматива потребления с применением повышающего коэффициента). Авторы законопроекта также подчеркивают, что в достоверности и точности данных о потребленных коммунальных ресурсах, прежде всего, заинтересована ресурсоснабжающая организация, особенно в тех субъектах Российской Федерации, в которых установлены заниженные нормативы потребления коммунальных ресурсов.

Напоминаем, в конце 2018 года был принят Федеральный закон № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации», который закрепил с 1 июля 2020 г. ответственность за установку, обслуживание и ремонт счетчиков электроэнергии за гарантирующими поставщиками и сетевыми организациями. Более подробно, данные изменения мы рассматривали в статье  «О новых правилах установки счетчиков электроэнергии в вопросах и ответах». Также вы можете ознакомится со статьей «О новых правилах поверки счетчиков учета энергоресурсов и как не попасть в руки мошенников, оформляющих «поверочные акты учета энергоресурсов»».

КОНСУЛЬТАЦИЮ  по вопросам защиты прав потребителей Вы можете получить  в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51 а, каб. 313. (тел. 92-97-80), а также по телефону горячей линии: 8-800-200-10-62 (время работы: с 09:00 по 17:00 (MSK) в рабочие дни).