О новых правилах поверки счетчиков учета энергоресурсов и как не попасть в руки мошенников, оформляющих «поверочные акты учета энергоресурсов»

Напоминаем, что с 24 сентября 2020 года изменился порядок регистрации и оформления поверки приборов учета. Так, согласно Федеральному закону от 27.12.2019 № 496-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений»  сведения о результатах поверки средств измерений передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства. измерений (далее - ФГИС «Аршин»), юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями проводящими поверку средств измерений в срок, установленный в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 13 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Состав сведений о результатах поверки средств измерений и порядок включения указанных сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений определяются в порядке, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений, в соответствии с частью 3 статьи 20 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

 

В свою очередь, результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в ФГИС «Аршин». По заявлению владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку, на средство измерений наносится знак поверки, и (или) выдается свидетельство о поверке средства измерений, и (или) в паспорт (формуляр) средства измерений вносится запись о проведенной поверке, заверяемая подписью поверителя и знаком поверки, с указанием даты поверки, или выдается извещение о непригодности к применению средства измерений.

 Таким образом, специалист, осуществляющий поверку счетчика энергоресурсов обязан внести данные о проведенной поверке в ФГИС «Аршин». Выдача бумажных документов о поверке (паспорт и др.) осуществляется только  на основании заявления потребителя.

Чтобы не стать жертвой мошенников, не имеющих аккредитации, потребителю необходимо перед оплатой услуг по поверке, проверить аккредитована ли организация, а также потребовать от поверяющего внести при потребителе изменения в ФГИС «Аршин». Проверить аккредитацию организации можно на сайте Росаккредитации.

Потребителям необходимо иметь в виду, что с 1 июля 2020 года установка и поверка счетчиков учета электроэнергии осуществляется силами и за счет гарантирующего поставщика или сетевой организацией.

 

КОНСУЛЬТАЦИЮ  по вопросам защиты прав потребителей Вы можете получить в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51 а, каб. 313. (тел. 92-97-80), а также по телефону горячей линии: 8-800-200-10-62 (время работы: с 09:00 по 17:00 (MSK) в рабочие дни). (Защита прав потребителей Рязань, Роспотребнадзор).