Новый год для детей, пожалуй, самый сказочный и незабываемый праздник, поэтому взрослым необходимо со всей ответственностью подойти к его организации. Что же нужно для того, чтобы дети с головой окунулись в волшебную атмосферу праздника? Как правильно организовать новогодний праздник для детей, чтобы не было разочарований и долгожданное событие было запоминающимся? И на что обратить внимание взрослым?   

Услуги аниматоров - это бытовые услуги, оказываемые потребителям, их действие регулируется постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. № 1025 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации», Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», а также Гражданским кодексом РФ.

(Заметка: С 1 января 2021 года постановление Правительства РФ от 15 августа 1997 г. № 1025 утрачивает силу. За место него будет действовать постановление Правительства РФ от 21.09.2020 № 1514).

Перед тем, как заключить договор с агентством (иным лицом), необходимо хорошо изучить рынок услуг аниматоров. При этом хорошо использовать все методы - спрашивать совета у друзей, знакомых, читать отзывы в Интернете. В дальнейшем при посещении офиса можно попросить посмотреть видео с подобных мероприятий, ознакомиться с стоимостью услуг и программами агентств (иных лиц).  

Следует обратить внимание на наличие опыта в проведении детских праздников, желательно наличие у аниматоров педагогического, психологического или образовательного дошкольного образования. Необходимо наличие разнообразного реквизита для возможности организации конкурсов и викторин на детском празднике.

Договор с агентством (иным лицом) должен быть заключен в письменной форме. Это договор возмездного оказания услуг, согласно которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Прежде, чем подписать договор, следует внимательно ознакомиться с его условиями, изучить предмет договора, срок исполнения, стоимость услуг, а также ответственность сторон за неисполнение обязательств по договору. Договор должен быть составлен в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой из сторон.

Потребитель (заказчик) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг на основании статьи 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, которые должны подтверждаться документально. Важно помнить, что упущенная выгода исполнителя услуг не является фактически понесенными расходами.

В свою очередь, исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения потребителю (заказчику) убытков на основании статьи 782 Гражданского кодекса РФ.

Если услуги аниматоров оказались ненадлежащего качества (например, вместо трех часов по договору аниматор развлекал детей два часа), то потребителю (заказчику) следует обратиться в адрес агентства (иного лица) с претензией на основании статьи 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» с требованием соразмерного уменьшения стоимости не в полном объеме оказанной услуги.  В случае отказа в удовлетворении требований потребитель вправе обратиться в суд для разрешения спора.

 

КОНСУЛЬТАЦИЮ  по вопросам защиты прав потребителей Вы можете получить в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51 а, каб. 313. (тел. 92-97-80), а также по телефону горячей линии: 8-800-200-10-62 (время работы: с 09:00 по 17:00 (MSK) в рабочие дни). (Защита прав потребителей Рязань, Роспотребнадзор).