Безопасность во время движения автомобиля во многом зависит от состояния стёкол, особенно в зимнее время года. Некачественные стеклоомыватели замерзают в бачке омывателя стёкол при отрицательной температуре, делая невозможным движение на грязной или заснеженной дороге.  Иногда некачественная жидкость замерзает на лобовом стекле автомобиля, в результате чего образуется ледяная корка, препятствующая обзору, что может привести к ДТП.

Приобретая незамерзающую жидкость для омывания стекол автомобиля, потребители исходят из следующих критериев: цена, безопасность для здоровья и температура ее замерзания. К сожалению, многие автолюбители при выборе указанного товара руководствуются, в первую очередь, его стоимостью, что вынуждает производителей использовать в своих продуктах дешёвые ингредиенты, позволяющие максимально снизить себестоимость готового товара.

Практически все предлагаемые к продаже на сегодняшний день незамерзающие жидкости в составе основных компонентов содержат спирт и воду, количественное соотношение которых влияет на температуру кристаллизации состава. Информация о составе располагается на этикетке, из которой можно узнать о виде используемого спирта - этилового, метилового или изопропилового.

От жидкости, в состав которой входит метиловый спирт (метанол), однозначно стоит отказаться. Мало того, что содержащийся метанол не способен качественно очистить стёкла автомобиля, он негативно воздействует на резинки стеклоочистителей, сказываясь на их работоспособности, к тому же этот элемент обладает сильными токсичными свойствами, даже при минимальном содержании вещества в воздухе человек может получить серьёзные травмы, которые способствуют отравлению организма или резкому ухудшению зрения. Это химически опасное вещество запрещено действующим в России законодательством (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 № 47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом»). Следует помнить, что сделанные на основе метанола жидкости не имеют никакого запаха. 

При выборе незамерзающей жидкости следует думать о безопасности всех пассажиров транспортного средства во время его использования. Приобретаемое вещество не должно выделять вредных паров.

В состав незамерзающей жидкости может входить этанол. Практически все эксперты рекомендуют автовладельцам останавливать свой выбор именно на таком товаре, поскольку этанол считается оптимально безопасным компонентом, который целесообразно использовать в стеклоомывающей смеси. У жидкости с таким составом есть недостаток - её высокая стоимость. Смесь незамерзающей жидкости для авто на основе этанола является ничем иным как смесью, не обладающей запахом. Покидающие жидкость пары попадают в воздух, но не воздействуют на самочувствие водителя и пассажиров.

На сегодняшний самым ходовым товаром, используемым для омывания стёкол автомобиля в зимний период, является незамерзающая жидкость, в состав которой входит изопропиловый спирт.    При этом изопропиловый спирт входит в состав жидкости в таких малых дозах, что попросту не может навредить человеку. Наличие такого ингредиента можно определить по запаху - он отдаёт ацетоном.

Кроме того, что необходимо учитывать тип используемого в товаре спирта, автовладелец, задумываясь над тем, как выбрать незамерзающую жидкость, должен учесть ещё несколько немаловажных критериев, среди которых: химическая формула содержащегося спирта; кинематическая вязкость (этот показатель связан с пропускной способностью форсунок); поверхностное натяжение (уровень проникновения вещества в грязь и быстрота её смачивания); температура кристаллизации; присутствие различных ПАВ.  

Важно помнить, что качественная незамерзающая жидкость для омывания стекол должна соответствовать ГОСТ 32478-2013 «Товары бытовой химии. Общие технические требования». 

Стеклоомывающая жидкость для автомобилей входит в Перечень продукции (товаров), подлежащей государственной регистрации, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299 (пункт 7). Общие требования безопасности установлены в разделе 5 главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299 (далее - ЕСТ). При этом санитарно-эпидемиологические требования к средствам по уходу за автомобилями, мотоциклами, велосипедами (моющие, чистящие, полирующие, защитные, герметизирующие, стеклоомывающие жидкости, вспомогательные, эксплуатационные и т.п.) (кроме аэрозольных) установлены пунктом 5.8 Таблицы 1 Приложения 5А к разделу 5 главы II ЕСТ и включают токсикологические показатели (острая токсичность при введении в желудок, ингаляционная опасность, раздражающее действие в рекомендуемом режиме применения на кожные покровы и на конъюнктиву глаза) и санитарно-химические показатели (Показатель активности водородных ионов (pH), содержание метанола).

Помимо сказанного, следует помнить, что при приобретении незамерзающей жидкости потребителю должна быть предоставлена полная и достоверная информация в соответствии со ст.ст. 8-10 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей». Непредоставление указанной информации позволяет потребителю расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денежных средств на основании ст. 12 вышеназванного закона.

 

КОНСУЛЬТАЦИЮ  по вопросам защиты прав потребителей Вы можете получить  в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51 а, каб. 313. (тел. 92-97-80), а также по телефону горячей линии: 8-800-200-10-62 (время работы: с 09:00 по 17:00 (MSK) в рабочие дни).