Приближается один из самых любимых праздников детей и взрослых - Новый год.  Главным новогодним атрибутом традиционно является елка и, конечно же, радующие глаз украшения - электрические гирлянды. К выбору новогодних гирлянд следует относиться очень серьезно, чтобы елочка не зажглась в буквальном смысле. От качества и безопасности зависит сам праздник.

Гирлянды бывают уличными и используемыми в помещениях для украшения самой ёлки и для украшения помещения.

 Гирлянды для украшения уличной елки должны быть с уровнем защиты не ниже ip 44, рассчитанными на минусовую температуру, с силиконовыми (до -50º С) или каучуковыми (до -40º С) проводами, о чем в обязательном порядке должно быть указано на упаковке. Они имеют дополнительную защиту от влаги. Диаметр провода в этом случае используется от 3, 3 мм. Сечение повода - не менее 0,5 кв. мм.

К гирляндам, используемым в помещениях, главное требование - пожаробезопасность.

Выбирая товар, необходимо обращать внимание, прежде всего, на его качество. Электрические гирлянды должны быть заводского изготовления. На коробке в обязательном порядке должно быть указано наименование самого товара, изготовителя, его адрес на русском языке. 

Помимо этого, маркировка должна содержать товарный знак, правила и условия эффективного и безопасного использования, гарантийный срок, срок службы, сведения об основных потребительских свойствах, а также информацию о типе или электрических характеристиках ламп, суммарном номинальном напряжении гирлянды (напряжение каждой лампочки должно быть не больше 26 вольт, мощность гирлянды не более 50 ватт).

Необходимо знать, что елочные гирлянды подлежат обязательной сертификации, на них распространяется действие Технических регламентов ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» и  ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств».

При покупке гирлянды ее обязательно нужно проверить: изоляция проводов должна быть однородной, без трещин и порывов, все лампочки должны работать, качественная вилка не должна своей формы из-за дизайна, лампочки должны сидеть в гнездах плотно и не шататься.   Мощность гирлянды - не более 50 ватт, напряжение лампочки - не более 26 Вольт. Комплект гирлянды должен включать в себя запасные лампочки того же вида, что и установленные в гирлянду. Если основных лампочек в гирлянде меньше 18, то запасных должно быть 2, если 18 и больше - то 3.

       Также необходимо придерживаться следующих правил:

ü  нельзя использовать гирлянды для внутреннего украшения дома на улице;  

ü  нельзя вешать гирлянду в детской комнате;

ü  нельзя самостоятельно ремонтировать гирлянду;

ü  нельзя монтировать гирлянды на улице при сильных морозах;

ü  нельзя сильно сгибать, подвергать механическим нагрузкам;

ü  нельзя сразу включать дома гирлянду «с мороза»;

ü  нельзя оставлять работающую ёлочную гирлянду без присмотра.

Ответственный подход к выбору елочной гирлянды, соблюдение простых правил -  залог безопасности во время столь долгожданных новогодних и рождественских праздников.

 

КОНСУЛЬТАЦИЮ  по вопросам защиты прав потребителей Вы можете получить  в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51 а, каб. 313. (тел. 92-97-80), а также по телефону горячей линии: 8-800-200-10-62 (время работы: с 09:00 по 17:00 (MSK) в рабочие дни).