Постановлением Правительства Рязанской области утвержден «Порядок управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности Рязанской области»

30 апреля 2019 года Правительство Рязанской области вынесло постановление № 125 «Об утверждении Порядка управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности Рязанской области».

Согласно вышеуказанному постановлению Правительства Рязанской области управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, выбранной в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее -  Федеральный закон № 44-ФЗ) или Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией на основании договора управления многоквартирным домом в соответствии с требованиями жилищного законодательства.

Форма, содержание, условия договора управления многоквартирным домом, порядок его исполнения определяются статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьей 34 Федерального закона № 44-ФЗ.

Договор управления многоквартирным домом заключается на срок не менее чем на 1 год, но не более чем на 3 года.

Таким образом, потребителям, осуществляющим пользование квартирами по договорам социального найма, необходимо принимать во внимание вышеприведённое постановление. Несмотря на то, что управление домом фактически осуществляется управляющей компанией, выбранной согласно указанному постановлению, это не лишает квартиросъемщиков права на предъявление требований, предусмотренных законодательством в сфере защиты прав потребителей, и ЖКХ в частности.


КОНСУЛЬТАЦИЮ  по вопросам защиты прав потребителей Вы можете получить  в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51 а, каб. 313. (тел. 92-97-80), а также по телефону горячей линии: 8-800-200-10-62 (время работы: с 09:00 по 17:00 (MSK) в рабочие дни).