Информация для потребителей. О проведении эксперимента по маркировке изделий из натурального меха

Постановлением правительства от 24 марта 2016 года № 235 «О проведении эксперимента по маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха» утверждено решение о проведении в России с 1 апреля 2016 года по 31 декабря 2016 года эксперимента по маркировке отдельных видов продукции лёгкой промышленности контрольными (идентификационными) знаками. Эта мера позволит оценить эффективность системы маркировки товаров контрольными знаками, которую планируется внедрить на территории стран Евразийского экономического союза в соответствии с Решением Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств от 10 октября 2014 года, предусматривающего введение маркировки продукции по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» (код ТН ВЭД ЕАЭС 4303) в качестве пилотного проекта.


Указанное постановление устанавливает условия проведения эксперимента, порядок его проведения, в качестве целей определяет эффективность введения подобной маркировки, технические возможности эксплуатации информационной системы маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками, а также провести подготовительные мероприятия до запуска системы в промышленную эксплуатацию.


В соответствии с утвержденными указанным постановлением Правилами проведение эксперимента происходит на добровольной основе: юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые занимаются производством и оборотом предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, предлагается направлять заявки на участие в эксперименте в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через информационный ресурс, размещенный на официальном сайте Федеральной налоговой службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».


Уполномоченными федеральными органами исполнительной власти по проведению эксперимента определены Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная служба и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Кроме того, ФНС выступает в качестве оператора информационной системы, используемой при проведении эксперимента.


 Проведение эксперимента осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых Федеральной налоговой службе, Федеральной таможенной службе и Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.


Оценка результатов эксперимента будет проведена до 10 февраля 2017 гола с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций, после чего будет представлен соответствующий доклад в Правительство Российской Федерации.


Консультацию по вопросам защиты прав потребителей Вы можете получить в Консультационном центре для потребителей, расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51 а, каб. 313. (тел. (4912) 92-97-80), а также по телефону бесплатной горячей линии: 8-800-200-10-62.