С 30 октября 2015 года вступили в силу изменения в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

Скорректирована формулировка в отношении «объекта» запрета продажи вне стационарных мест торговли (на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах). В предыдущей редакции к такому объекту относились «изделия из драгоценных металлов или драгоценных камней». Сейчас законодатель уточнил формулировку - «ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов или драгоценных камней», приведя ее в соответствие с формулировкой ст. 12.1 №-41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года. Так, пункт 4 запрещает осуществлять розничную торговлю в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли (на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах)  ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней.

Наименование  раздела VII  изложено в следующей редакции: «Особенности продажи ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней».

Установлены следующие особенности при продаже ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или драгоценных камней:

1.                           Допускается продажа ювелирных и других изделий из серебра отечественного производства массой до 3 граммов включительно (без учета вставок) без оттиска государственного пробирного клейма.

2.                           При использовании в качестве вставок материалов искусственного происхождения, обладающих характеристиками (свойствами) драгоценных камней, на ярлыках должна быть указана информация о том, что данный камень не является драгоценным.

3.                           По требованию покупателя в его присутствии  обязательным будет взвешивание приобретенного изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней без ярлыка.


Изменился и  перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный указанным постановлением Правительства. В соответствии с новой редакцией не подлежат возврату и обмену лишь ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни.


Консультацию по вопросам защиты прав потребителей при продаже ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или драгоценных камней Вы можете получить в Консультационном центре для потребителей, расположенном  по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51 а, каб. 313. (тел.  (4912) 92-97-80), а также по телефону бесплатной горячей линии: 8-800-200-10-62.