Имеет ли право продавец в одностороннем порядке изменять цену товара, прописанную в договоре?

В силу пункта 1 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации   (далее - ГК РФ) обязательства возникают в том числе из договора.

Продавец и покупатель в момент заключения договора принимают на себя соответствующие обязательства. В соответствии со статьей 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, в определенный договором срок  за цену, указанную в договоре.

Покупатель  же  вносит определенную указанным договором сумму.  

В соответствии  со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями  и требованиями закона.  При этом согласно положениям статьи 310 ГК РФ  по общему правилу односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно статье 500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

В данном случае обязательство не связано с исполнением сторонами предпринимательской деятельности. Соответственно нормы действующего законодательства, регулирующие договор купли-продажи, не предусматривают права продавца на одностороннее изменение цены товара. Если договор содержит условие, в котором продавцу предоставляется право в одностороннем порядке увеличить цену товара, то такое условие считается незаконным, поскольку другой стороной договора является потребитель.

Следовательно, если продавец заключил договор розничной купли-продажи с потребителем, и в договоре согласована цена (а она согласована, если договор подписан сторонами), то он обязан продать товар именно по этой цене.  Возможные убытки продавца, понесенные им по причине поднятия цены поставщиком, никоим образом не должны касаться потребителя, исполнившего свою обязанность по оплате товара надлежащим образом. Эти убытки -  предпринимательский риск  продавца от осуществления деятельности в Российской Федерации, где в силу закона существуют  повышенные гарантии для потребителя.


КОНСУЛЬТАЦИЮ по вопросам защиты прав потребителей Вы можете получить в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51 а, каб. 304. (тел. 92-97-80), а также по телефону бесплатной горячей линии: 8-800-200-10-62