Информация для потребителей о последних изменениях в законодательстве о связи

Федеральный закон  от 25 декабря 2012 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и статьи 333.33 и 333.34 второй части Налогового кодекса Российской Федерации» № 253-ФЗ, вступивший в силу с 1 декабря 2013 года, называемый среди населения «Законом об отмене мобильного рабства», предусматривает  право абонента сохранить свой абонентский номер при расторжении договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи с одним оператором сотовой связи и заключении нового договора с другим оператором сотовой связи в пределах территории, определенной Правительством Российской Федерации, при условии   погашения задолженности по оплате услуг связи.

Сохранение (перенесение) абонентского номера осуществляется на возмездной  основе: размер платы абонента за использование сохраненного абонентского номера, устанавливаемый оператором подвижной радиотелефонной связи самостоятельно при заключении нового договора об оказании услуг связи, не может превышать 100 рублей, при этом указанная сумма должна вноситься абонентом   оператору подвижной радиотелефонной связи, с которым заключается соответствующий договор.

Правила оказания услуг подвижной связи, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2005 года № 328 «Об утверждении Правил оказания услуг подвижной связи» (далее - «Правила»), определяют порядок перенесения (сохранения) абонентского номера.

Так, в соответствии с п/п 2,3 п.48 Правил установлен механизм сохранения абонентского номера: абонент, имеющий намерение сохранить абонентский номер при заключении нового договора с  оператором-реципиентом, обращается к оператору-реципиенту либо третьему лицу, предусмотренному пунктом 24 Правил, с письменным заявлением о расторжении договора с оператором-донором и  перенесении абонентского номера (далее - «Заявление») и прилагаемыми документами, предусмотренными разделом II Правил, в том числе документом, удостоверяющим личность гражданина. Важно знать, что согласия прежнего оператора связи на перенесение (сохранение) абонентского номера   не требуется.

В заявлении о перенесении абонентского номера указываются сведения (п.48.3 Правил):

  • о переносимом абонентском номере;
  • об абоненте (фамилия, имя, отчество, место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность, - для гражданина, наименование (фирменное наименование) организации, место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика - для юридического лица);
  • о дате подачи абонентом заявления о перенесении абонентского номера;
  • о сроке начала оказания услуг оператором-реципиентом (вступает в силу с 8 апреля 2014года);
  • о решении абонента об одностороннем отказе от исполнения и о расторжении договора с оператором-донором;
  • о согласии абонента погасить задолженность за услуги, оказанные по договору с оператором-донором в отношении переносимого абонентского номера;
  • о согласии абонента перейти на авансовую систему оплаты услуг подвижной связи, предусмотренную пунктом48.14 Правил.


В соответствии с п. 24 Правил  по договору, заключенному третьим лицом от имени и за счет оператора связи, права и обязанности по оказанию услуг подвижной связи и совершению иных действий, связанных с обслуживанием абонентов, возникают непосредственно у оператора связи, причем третье лицо обязано по требованию пользователя услугами подвижной связи предъявить копию документа, подтверждающего его полномочия на заключение договора от имени оператора связи.

Иными словами,  продавец сим-карты обязан иметь документ (например, доверенность), удостоверяющий его право представлять интересы и заключать договоры от имени соответствующего оператора связи, выданный   оператором, чьи интересы он представляет, и предоставлять указанный   документ по первому требованию потребителя, который в свою очередь обязан  предоставить документ, удостоверяющий личность. Эти условия при заключении договора являются существенными, без них   договор об оказании услуг не может быть заключен.

Подобные нормы подлежат применению  и при расчете потребителей за услуги подвижной связи с операторами связи через посредников, в том числе в случае  перенесении (сохранении) абонентского номера.

В соответствии с пунктом 8 Требований к порядку организационно-технического взаимодействия операторов подвижной радиотелефонной связи при обеспечении перенесения абонентского номера, утвержденных приказом Министерством  связи и массовых коммуникаций РФ от 19 ноября 2013 года № 351, передача абонентского номера из сети связи оператора-донора в сеть связи оператора-реципиента должна быть осуществлена до даты начала оказания услуг связи оператором-реципиентом, определяемой в соответствии с Правилами.

Право определять  дату и время (час) начала оказания услуг новым оператором связи при  перенесении (сохранении) номера абонента определяется самим абонентом в заявлении с учетом положений  пунктов  48.5 - 48.7 Правил:

  • оператор-реципиент должен начать оказание услуг подвижной связи с использованием перенесенного абонентского номера втечение 1часа со времени, указанного в заявлении о перенесении абонентского номера (вступает в силу с 8 апреля 2014г.);
  • дата начала оказания услуг оператором-реципиентом не может быть ранее 8-го дня и позднее 6месяцев со дня заключения договора с оператором-реципиентом (вступает в силу с 8 апреля 2014г.);
  • если абонент в заявлении о перенесении абонентского номера не определил дату начала оказания услуг оператором-реципиентом, такой датой считается час, определенный по усмотрению оператора-реципиента, в интервале времени с 1часа 00минут до 6часов 00минут на 8-й день со дня заключения договора с оператором-реципиентом. Оператор-реципиент должен начать оказание услуг подвижной связи с использованием перенесенного абонентского номера в течение 1 часа с указанного времени.

Договор, предусматривающий использование перенесенного абонентского номера, считается заключенным при условии внесения абонентом платы за использование сохраненного абонентского номера в  размере, установленном оператором-реципиентом в соответствии с пунктом 32.1 Правил (не более 100 рублей), в день подачи заявления о перенесении абонентского номера. При несоблюдении условия о внесении указанной платы договор  считается незаключенным и перенесение абонентского номера не осуществляется.

Права и обязанности по договору возникают с момента начала оказания услуг оператором-реципиентом в соответствии с настоящими Правилами.

С 1 декабря 2013 года по 7 апреля 2014 года пунктом 2 постановления Правительства РФ от 15 июля 2013 года №  599 установлен особый порядок по срокам начала оказания услуг связи оператором-реципиентом. В соответствии с указанной нормой новый оператор (оператор-реципиент), вправе самостоятельно определить дату и время (час) начала оказания услуг подвижной связи с использованием перенесенного абонентского номера, которые указываются в договоре об оказании услуг подвижной связи, предусматривающем использование перенесенного абонентского номера. Указанная дата начала оказания услуг подвижной связи с использованием перенесенного абонентского номера не может быть определена позднее 15 апреля 2014 года.

КОНСУЛЬТАЦИЮ по вопросам защиты прав потребителей Вы можете получить в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51 а, каб. 304. (тел. 92-97-80), а также по телефону бесплатной горячей линии: 8-800-200-10-62.