Что нужно знать при заключении договора на оказание услуг связи?

На сегодняшний день мобильная связь стала неотъемлемой частью нашей жизни. Её использование стало необходимостью, обусловленной удобством и доступностью. В настоящей статье речь пойдет о том, какие условия должен содержать договор, заключаемый с оператором сотовой связи.

В соответствии с Правилами оказания услуг подвижной связи, утвержденными постановлением Правительства РФ от 25 мая 2005 г. № 328, договор заключается в письменной форме в 2 экземплярах и подписывается сторонами.

Подпись лица, уполномоченного оператором связи на заключение договора, должна быть заверена печатью оператора связи или организации, уполномоченной оператором связи на заключение договора от его имени.

Гражданин представляет оператору связи документ, удостоверяющий личность, как правило, паспорт.

В договоре должны быть указаны следующие данные:

  • дата и место заключения договора;
  • наименование (фирменное наименование) оператора связи;
  • реквизиты расчетного счета оператора связи;
  • реквизиты выданной оператору связи лицензии;
  • сведения об абоненте (фамилия, имя, отчество, место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность);
  • согласие либо отказ абонента на предоставление доступа к услугам связи, оказываемым другим оператором связи, и предоставление сведений о нем для оказания таких услуг;
  • номер SIM-карты;
  • согласие (отказ) абонента на использование сведений о нем в системе информационно-справочного обслуживания;
  • способ доставки счета;
  • права, обязанности и ответственность сторон;
  • срок действия договора.

В договоре также должны быть указаны следующие существенные условия:

  • назначенный абоненту абонентский номер или уникальный код идентификации;
  • оказываемые услуги подвижной связи;
  • порядок, сроки и форма расчетов;
  • система оплаты услуг подвижной связи.

Следует знать, что оператор связи не вправе навязывать абоненту оказание дополнительных услуг подвижной связи, оказываемых за отдельную плату, а также обусловливать оказание одних услуг подвижной связи обязательным оказанием иных услуг. Нарушение данных обстоятельств влечет ответственность для оператора, предусмотренную Кодексом РФ об административных правонарушениях. Так, согласно ст. 14.8 КоАП включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Договор на оказание услуг мобильной связи заключается на неопределенный срок, однако по желанию абонента может быть заключен срочный договор.

Заключение договора – обязанность оператора сотовой связи (за исключением случаев, когда отсутствует техническая возможность оказания абоненту услуг подвижной связи).

В случае отказа или уклонения оператора связи от заключения договора лицо, имеющее намерение заключить договор, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении оператора связи заключить договор и возмещении ущерба, возникшего в результате его действий (бездействия).

Бремя доказывания отсутствия технической возможности оказания услуг подвижной связи в данном случае лежит на операторе связи.

Оператор связи вправе поручить третьему лицу заключить договор от имени и за счет оператора связи, а также осуществлять расчеты с абонентом от имени оператора связи. По такому договору права и обязанности возникают непосредственно у оператора связи.

Помимо вышеуказанного, в договоре должны быть предусмотрены права и обязанности сторон при исполнении договора, форма и порядок расчетов за оказанные услуги подвижной связи, порядок и условия приостановления, изменения и расторжения договора, порядок предъявления и рассмотрения жалоб и претензий, а также ответственность сторон.

КОНСУЛЬТАЦИЮ по вопросам защиты прав потребителей Вы можете получить в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51 а, каб. 304. (тел. 92-97-80), а также по телефону бесплатной горячей линии: 8-800-200-10-62.