Когда ребенок подрастает, многие родители определяют его в детский сад, а затем в школу, чтобы развивался вместе со своими сверстниками под присмотром опытных воспитателей и учителей. Одной из важных особенностей является оснащение дошкольных и школьных учреждений мебелью, которая должна соответствовать гигиеническим требованиям, установленным техническими регламентами и национальным стандартам. Детская и ученическая мебель должна соответствовать росту и возрасту детей, так как это имеет большое значение для нормального физического развития, профилактики нарушений осанки и зрения детей.

Для детей старше 5 лет  желательно устанавливать столы с возможным изменением наклона крышки до 30°. При оборудовании групповой в  дошкольном  образовательном учреждении необходимо соблюдать следующие требования:

- столы для занятий старших и подготовительных групп устанавливают вблизи светонесущей стены при обязательном левостороннем освещении рабочего места;

- для леворуких детей индивидуальные рабочие места организуют с правосторонним освещением рабочего места;

- четырехместные столы устанавливаются не более чем в 2 ряда с учетом обеспечения боковым освещением максимального количества детей;

- двухместные столы - не более чем в 3 ряда;

- расстояние между рядами столов должно быть не менее 0,5м.;

- расстояние первого ряда столов от светонесущей стены должно быть 1м.;

- расстояние от первых столов до настенной доски должно быть 2,5-3м при этом угол рассматривания должен составлять не менее 45 º.

Для детей школьного возраста ученическая мебель должна быть обеспечена регулятором наклона поверхности рабочей плоскости. Во время обучения письму и чтению, наклон рабочей поверхности плоскости школьной парты составляет 7-15º. При оборудовании учебных помещений соблюдаются следующие размеры проходов и расстояния в сантиметрах:

- между рядами двухместных столов - не менее 60см.;

- между рядом столов и наружной продольной стеной - не менее 50 - 70 см.;

- между рядом столов и внутренней продольной стеной (перегородкой) или шкафами, стоящими вдоль этой стены - не менее 50 см.;

- от последних столов до стены (перегородки), противоположной классной доске, - не менее 70, от задней стены, являющейся наружной - 100 см.;

- от демонстрационного стола до учебной доски - не менее 100 см.;

- от первой парты до учебной доски - не менее 240 см.;

- наибольшая удаленность последнего места обучающегося от учебной доски - 860 см.;

- высота нижнего края учебной доски над полом - 70 - 90 см.

     Полимерные материалы, используемые для изготовления детской и подростковой мебели должны обладать низкой теплопроводностью, быть стойкими к постоянному воздействию на них моющих и дезинфицирующих средств. Мебель не должна иметь шероховатостей, острых и колющих деталей, способных привести к травме; для трансформируемых элементов необходимо наличие фиксаторов.

     Неправильно расстановленная мебель приводит к нарушению зрения (миопия) и осанки (сколиоз). По данным углубленных медицинских осмотров детей посещающих организованные коллективы за 2012 год по г. Рязани установлено, что количество детей со сколиозом среди школьников (7-14 лет) составило 13,4%, среди дошкольников 4,4%; количество детей с миопией среди школьников (7-14 лет) 7,4%, среди дошкольников 1%.

      Анализ за три года показал, что среди школьников наблюдается  тенденция к росту детей со сколиозом.

     Ответственность за обеспечение качественной и безопасной мебелью и ее правильной расстановкой в учреждении несет юридическое лицо.

       На базе ФБУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» проводятся замеры мебели в соответствии с ростовыми параметрами детей и оценивается правильность её расстановки.