Ресурсоснабжающие организации обязаны устанавливать и заменять как коллективные, так и индивидуальные приборы учета энергоресурсов

Ресурсоснабжающие организации обязаны устанавливать и заменять как коллективные, так и индивидуальные приборы учета энергоресурсов. По требованию ФАС России отозвано письмо Минрегионразвития России от 07.12.2010 № 41190-ИБ/14, в котором даны разъяснения по применению закона об энергосбережении.

Разъяснения касались требований к местам установки приборов учета энергоресурсов. Указано, что "ресурсоснабжающие организации обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации только коллективных (общедомовых) приборов учета в местах подключения объектов (многоквартирных домов) к централизованным системам водоснабжения".

Между тем, как считают в антимонопольной службе, согласно закону об энергосбережении на ресурсоснабжающую организацию возложена обязанность по осуществлению деятельности по установке, замене, эксплуатации как коллективных (общедомовых) приборов учета в местах подключения объектов (многоквартирных домов) к централизованным системам энергоснабжения, так и индивидуальных приборов учета энергоресурсов.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 20.02.2010 № 67 ФАС России контролирует соблюдение организациями, занимающимися установкой, заменой и эксплуатацией приборов учета, требований о заключении и исполнении соответствующего договора и требований о предоставлении предложений об оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов. В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 30.04.2006 № 331 антимонопольная служба наделена полномочиями по обобщению, разработке рекомендаций по применению и анализу практики применения законодательства в установленной сфере деятельности.

Пользуясь предоставленным правом, ФАС России направила требование об отзыве письма Минрегионразвития России от 07.12.2010 № 41190-ИБ/14. В адрес органов исполнительной власти направлено письмо от 27.10.2011 №29432-АП/14 об отзыве этого документа.