До Нового года остались считанные дни, в предпраздничной суете идет подготовка к самой волшебной ночи в году. Неизменный атрибут и главное украшение Нового года - праздничная елка.

                                                                Как выбрать искусственную елку

 В последние годы все большую популярность приобретают именно искусственные елочки. В отличие от живых они простоят все новогодние каникулы, будут вас радовать много лет подряд и что крайне важно - не требуют вырубки леса.

Правила выбора искусственной ели:

1. Лучше приобретать ёлку сборной конструкции, такой вариант удобнее разбирать и хранить в кладовке. Рост красавицы должен соответствовать параметрам помещения, где она будет стоять.

2. Важно убедиться, что иголки красавицы имеет прочную структуру, окрашены качественными красками, а сборные механизмы работают безотказно.

3. Важный показатель ёлочки - отсутствие неприятного запаха. Едкий химический запах говорит об использовании материалов, не соответствующих нормативам.

4. Для обеспечения устойчивости конструкции стройные «ножки» пушистой красавицы должны заканчиваться надёжным основанием, чтобы ёлочка в своей сверкающей шубке прочно стояла на полу.

5. Качественная ёлка должна быть сделана из огнеустойчивых материалов или обработана специальными составами, исключающими возгорание. На упаковке ёлки обязательно должна присутствовать информация о пожарной безопасности. Чтобы убедиться в этом, попросите продавца показать вам сертификат. 




Как выбрать натуральную елку

 1. Приобрести живую елку можно на городском елочном базаре или в лесничестве. Новогодние ярмарки с середины декабря открываются на розничных рынках, и на территориях, прилегающих к торговым центрам.

2. Лучше всего идти за елкой в двадцатых числах декабря. Елка, купленная раньше, осыплется задолго до окончания череды новогодних праздников. 

3. Выбирайте елку с ровным, достаточно толстым стволом без трещин. Дерево с тонким стволом не простоит долго.  Ветви должны быть гибкими. Если ветки сухие и ломаются при минимальном усилии - елку брать не стоит. Иголки должны быть насыщенного изумрудного цвета, эластичными и крепко держаться. Ударьте стволом дерева о землю, или слегка потрясите елку - если иголки осыпаются, это плохой признак. Разотрите несколько иголочек в ладонях - должен ощущаться интенсивный запах хвои. Сухая, крошащаяся хвоя и отсутствие характерного аромата - признаки давно срубленного дерева. 

4. После покупки важно правильно донести елку до дома. Попросите продавца упаковать дерево в пластиковую сетку - рукав, или захватите с собой веревку и самостоятельно примотайте ветки к стволу. Несите дерево стволом вперед, верхушкой назад. В квартире обязательно дайте елке постепенно адаптироваться к теплу, поместив на 2-3 часа в прохладное место, например, на балкон. 


Живая или искусственная пушистая красавица будет украшать новогодние праздники - решать только вам. В любом случае, с появлением в доме елочки атмосфера становится праздничной.


 

Счастливого Нового Года!