Приближается один из самых ожидаемых праздников - Новый год. Одним из традиционных элементов декора является электрическая гирлянда. Без мерцающих огоньков гирлянд не обходятся ни одни новогодние праздники, ведь они поднимают настроение, создают волшебную атмосферу и делают интерьер нарядным.

На полках магазинов, особенно под конец года, можно встретить огромное количество гирлянд. Их типы и конструкции чрезвычайно разнообразны. Это уличные гирлянды и гирлянды, которые используются в помещении, различной длины, формы, моделей. Гирлянды бывают различной мощности, цвета, с разным типом световых элементов и количеством ламп. Ряд из них имеет специальные элементы, позволяющие создавать эффект мерцания или звуковое сопровождение. Как же потребителю выбрать действительно качественную и безопасную продукцию?

Световая гирлянда представляет собой светильник, содержащий в собранном виде патроны, подключенные последовательным или параллельным соединением, и подключенные в данную схему изолированные провода.

Кроме обычных световых гирлянд существуют герметичные световые гирлянды, где сама гирлянда заключена в жесткую или гибкую изолирующую просвечивающую трубу или трубку, герметично закрытую на концах и не имеющую швов.

Выбирая гирлянду посмотрите на маркировку - на документах, прилагаемых к гирлянде, на самом товаре или на упаковке, обязательно должна быть размещена следующая информация на русском языке:

- наименование изготовителя;

- местонахождение изготовителя;

- тип или электротехнические характеристики ламп;

- суммарное номинальное напряжение гирлянды;

- правила монтажа, эксплуатация, условия хранения и утилизации самой гирлянды и ее составных частей.


Обратите внимание:

1. Новогодние гирлянды имеют разное назначение. Не все служат для украшения ёлки - некоторые предназначены для размещения на улице, некоторые - для оформления интерьера.

2. Гирлянда должна быть безопасной: для размещения на ёлке используются гирлянды мощностью не более 50 Ватт. О мощности гирлянды читайте на ярлыке, который должен быть прикреплен непосредственно у вилки.

3. Сечение провода гирлянды должно быть не менее 0,5 кв. мм, а сам провод должен иметь толстую изоляцию.

4. Расстояние по шнуру от ближайшей лампочки до вилки должно быть не меньше полутора метров.

5. Так же не стоит приобретать товар, если Вам не могут показать документы на продукцию, подтверждающую её безопасность и соответствие требованиям Технических регламентов Таможенного союза.

6. Осмотрите и проверьте места, в которых соединяются различные компоненты ёлочной гирлянды - надёжность гнёзд, сохранность изоляции, соединение с блоком управления и с вилкой.

7. Ещё в магазине проверьте работу гирлянды во всех режимах. Дома, если за время доставки гирлянда замёрзла, дайте ей отогреться, не включайте её сразу «с мороза».

8. Откажитесь от покупки гирлянды у уличных торговцев, в магазинах и павильонах, где отсутствует информация о фирменном наименовании организации, ее адресе и режиме работы.

9. Не оставляйте работающую ёлочную гирлянду без присмотра!

Желаем Вам приятных покупок и хорошего настроения!