Туроператорам продлили отсрочку по турам, не состоявшимся из-за ограничений по covid-19

Без имени-6.jpgПостановление Правительства РФ от 20 июля 2020 г. № 1073 «Об утверждении Положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»» позволило туроператорам выполнять обязательства перед туристами по турам, отмененным из-за пандемии, до 31 декабря 2021 года. Постановлением Правительства РФ от 02.04.2022 № 577 внесены изменения в вышеуказанный документ, продляя его действие на год.

Туроператорам предоставлена отсрочка исполнения обязательств до конца 2022 года по турам, не состоявшимся в 2020 – 2021 годах, в связи с тем, что страны были закрыты для въезда туристов из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Если в 2020 – 2021 годах из-за ограничения возможности въезда туристов в страну (место) временного пребывания (прекращение авиасообщения и др.) туроператор не смог предоставить туристский продукт, предусмотренный договором, заключенным до 31 марта 2020 года, либо равнозначный туристский продукт, туроператор обязан обеспечить предоставление туристского продукта, предусмотренного договором, или равнозначного туристского продукта в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора, но не позднее 31 декабря 2022 года.

При отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, а также при расторжении договора по требованию заказчика туроператор осуществляет ему возврат уплаченных за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2022 года.

На другие страны принятое решение не распространяется. Это 25 направлений, в числе которых Египет, Турция, ОАЭ, Доминикана, Катар, Иордания, Бахрейн, Мексика, Мальдивы, Абхазия, Куба, Сейшелы, Венесуэла, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Маврикий, Молдова, Сербия, Таджикистан, Узбекистан, Южная Осетия и туры по России. В эти страны выполнялись пассажирские регулярные или чартерные рейсы, следовательно, у туроператоров была возможность исполнить обязательства до конца 2021 года.

По этим странам туроператоры обязаны исполнять свои обязательства уже сейчас, если это не было сделано до конца прошлого года.

КОНСУЛЬТАЦИЮ  по вопросам защиты прав потребителей можно получить  в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51 а, каб. 313. (тел. 92-97-80), а также по телефону горячей линии: 8-800-200-10-62 (время работы: с 09:00 по 17:00 (MSK) в рабочие дни).