Консультационный центр помог потребителю вернуть деньги за мебель

Без имени-1.jpgВ Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» обратился покупатель, которому отказали в возврате денежных средств за мебель, приобретенную дистанционным способом. При этом им были соблюдены, предусмотренные законом сроки на возврат товара надлежащего качества.

Продавец посчитал, что мебель не подлежит возврату в связи с тем, что входит в пункт 8 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (далее – Перечень), утвержденного постановлением Правительства № 2463 от 31.12.2020 года. В свою очередь данный пункт Перечня касается лишь мебельных гарнитуров. Более того, статья 26.1 Закона Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее – Закон) не ограничивает право потребителя на возврат товара, приобретенного дистанционным способом, каким-либо перечнем.

Консультационный центр для потребителей, расмотрев обращение, а также изучив предстваленные по делу документы, определил, что продавцом были нарушены положения статей 25, 26.1, 16 Закона.

В рамках досудебного урегулирования спора Консультационным центром для потребителей проведена претензионная работа. В основу претензий в адрес продавца легли вышеуказанные положения статей 25, 26.1, 16 Закона, а также факт обмана потребителя и включение в договор с ним условий, ущемляющих его права. Предъявленные продавцу претензии были им удовлетворены и денежные средства возвращены потребителю.

В связи с вышеизложенным напоминаем, что статьей 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О Защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на отказ от товара надлежащего качества, если он не подошел по цвету, размеру, габаритам, фасону, комплектации, в течение 14 дней со дня покупки. Статьей 26.1 Закона предусмотрено право потребителя на отказ от товара, купленного дистанционным способом, в течение 7 дней без объяснения причин.

 

КОНСУЛЬТАЦИЮ  по вопросам защиты прав потребителей можно получить  в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51 а, каб. 313. (тел. 92-97-80), а также по телефону горячей линии: 8-800-200-10-62 (время работы: с 09:00 по 17:00 (MSK) в рабочие дни).