О размещении страховыми организациями QR-кода в целях идентификации их страховых агентов

 29 сентября 2021 г. Банка России издал информационное письмо от № ИН-06-14/73 «О размещении страховыми организациями QR-кода в целях идентификации их страховых агентов». Согласно данного письма, Банк России в целях защиты прав и законных интересов потребителей страховых услуг, повышения степени их информированности о страховых агентах, действующих в интересах страховой организации (далее - страховые агенты), и механизмах их идентификации, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 11 статьи 8 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховщики ведут реестры страховых агентов и страховых брокеров, с которыми у них заключены договоры об оказании услуг, связанных со страхованием (далее - реестр). Сведения из реестра размещаются страховщиками на своих официальных сайтах. Полномочия по ведению реестра и размещению сведений из него в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» могут быть переданы страховщиком объединению страховщиков.

Банк России полагает наилучшей практикой для страховых организаций размещение ссылки на страницу официального сайта страховой организации или объединения страховщиков (в случае, если указанному объединению страховщиков переданы полномочия по ведению реестра), содержащую сведения из реестра, одним из следующих способов:

  • на официальном сайте страхового агента (при наличии);
  • в офисах страховых организаций и страховых агентов, где осуществляется обслуживание клиентов;
  • на доверенностях, выданных страховыми организациями страховым агентам;
  • на иных документах, на которых возможно разместить указанную ссылку для идентификации страхового агента.

Указанную ссылку следует размещать в зашифрованном графическом виде посредством технологии QR-кодов для предоставления потребителям страховых услуг возможности идентификации страхового агента в качестве лица, с которым у страховой организации заключен договор об оказании услуг, связанных со страхованием.

 

КОНСУЛЬТАЦИЮ  по вопросам защиты прав потребителей Вы можете получить  в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51 а, каб. 313. (тел. 92-97-80), а также по телефону горячей линии: 8-800-200-10-62 (время работы: с 09:00 по 17:00 (MSK) в рабочие дни).