Иностранные страховщики теперь могут страховать ответственность российских туроператоров

 С 22 августа 2021 года вступило в силу изменение, внесенное в Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», на основании Федерального закона от 2 июля 2021 года № 343-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Итак, согласно внесенному изменению, с 22 августа 2021 года страховщиками по договору страхования ответственности туроператора могут быть не только российские страховые организации, но и иностранные страховые организации, имеющие право осуществлять страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору в соответствии со страховым законодательством.

В соответствии с пунктом 1 статьи 33.2 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» лицензирование деятельности иностранной страховой организации на территории Российской Федерации осуществляется органом страхового надзора в целях предоставления иностранной страховой организации права на осуществление страховой деятельности на территории Российской Федерации и подтверждается записью в едином государственном реестре субъектов страхового дела.

Решение об аккредитации или о прекращении действия аккредитации филиала иностранной страховой организации принимается органом страхового надзора. Внесение в государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц сведений об аккредитации, о прекращении действия аккредитации, иных предусмотренных федеральными законами сведений, внесение изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на осуществление аккредитации филиалов, представительств иностранных юридических лиц и ведение государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц в соответствии с Федеральным законом от 9 июля 1999 года № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» на основании решения органа страхового надзора.


КОНСУЛЬТАЦИЮ  по вопросам защиты прав потребителей Вы можете получить  в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51 а, каб. 313. (тел. 92-97-80), а также по телефону горячей линии: 8-800-200-10-62 (время работы: с 09:00 по 17:00 (MSK) в рабочие дни).