Нередко бывают такие случаи, когда людям начинают названивать коллекторы, и иные лица, выступающие от имени кредитора по чужим долгам. И все это из-за того, что кредитор, который при этом может быть даже не известен человеку, которому звонят, указал его в качестве контактного лица по вопросам обслуживания долга. Как быть человеку в этой ситуации?


Какие права есть у лиц, которым звонят по чужим долгам коллекторы?

Согласно пункту 5 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее - ФЗ № 230-ФЗ) направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имении (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1)      имеется согласие должника на осуществление взаимодействия с третьим лицом, направленного на возврат его (должника) просроченной задолженности;

2)      имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.

Ранее, а именно до 1 июля 2021 года взаимодействие с третьим лицом осуществлялось, если оно не выражало несогласие на осуществление данного взаимодействия с ним.

При этом в соответствии с пунктом 6 статьи 5 ФЗ № 230-ФЗ вышеуказанные согласия, содержащие в том числе согласие должника и (или) третьего лица на обработку его персональных данных, должны быть даны в письменной форме в виде отдельных документов.


Как быть, если вы дали согласие на взаимодействие, но впоследствии передумали?

Согласие может быть отозвано третьим лицом в любое время путем сообщения об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которым дано соответствующее согласие, в любой позволяющей подтвердить факт его отзыва форме (пункт 7.1. ФЗ № 230-ФЗ).

Таким образом, желательно направить заявление об отзыве согласия на взаимодействие кредитору или коллекторам заказным письмом с уведомлением о вручении.


Как быть если вы не давали согласия на взаимодействие или отзыв согласия не возымел своего действия?

Согласно постановлению Правительства РФ от 25.06.2021 № 1004 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности» государственный контроль за соблюдением ФЗ № 230-ФЗ и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами возложен на Федеральную службу судебных приставов.

Таким образом, если Ваши права нарушены, то Вы вправе обратиться с заявлением в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

 

КОНСУЛЬТАЦИЮ  по вопросам защиты прав потребителей Вы можете получить  в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51 а, каб. 313. (тел. 92-97-80), а также по телефону горячей линии: 8-800-200-10-62 (время работы: с 09:00 по 17:00 (MSK) в рабочие дни).