Олимпиада по финансовой грамотности в 2021 г. проводится экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы и государственной программы Российской Федерации «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков».

Тема Олимпиады по финансовой грамотности 2021 - «Отменить нельзя регулировать». Задания разрабатываются экспертами экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, НИФИ Минфина России и Финансовым омбудсменом Ассоциации российских банков. За последний год на рынке финансовых услуг и в сфере личных финансов произошли значительные регуляторные изменения. Участникам предстоит проанализировать, чем эти инициативы обернутся для потребителей финансовых услуг и насколько достижимы цели, преследуемые регулятором.

Всероссийский конкурс в 2021 г. включает в себя один дистанционный этап, который состоится в форме интерактивного испытания по финансовой грамотности.

Оценивать работы будет авторитетное жюри, состоящее из представителей Министерства финансов Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации, научного и профессионального сообщества. Кроме индивидуального первенства по финансовой грамотности планируется подсчет командного зачета по вузам, регионам и федеральным округам.

Лучшие участники получат памятные призы и подарки, а победителям и призерам индивидуального зачета предоставляется возможность использовать результаты на вступительном экзамене по специальности на программу «Экономическая политика» магистратуры экономического факультета МГУ.

В 2018 году таким образом в магистратуру поступили 4 участника Олимпиады! А в 2020 году - 5 участников, двое из них выиграли эту возможность в еще 2019 году, будучи студентами 3 курса бакалавриата!

Регистрация участников - до 18 апреля

Дистанционный этап - 24 апреля

Результаты - 23 мая 2021 г.

Регистрация участников проводится на сайте https://fingramota.econ.msu.ru/competition/


Также напоминаем, что в период с 22 по 28 марта 2021 года проходила Неделя финансовой грамотности. Основной Интернет-площадкой мероприятий Недели является сайт http://вашифинансы.рф, на котором Центром финансовой грамотности НИФИ Минфина России размещаются ссылки, материалы и иная информация о неделе, в т.ч. руководство для участников недели.


КОНСУЛЬТАЦИЮ  по вопросам защиты прав потребителей Вы можете получить  в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51 а, каб. 313. (тел. 92-97-80), а также по телефону горячей линии: 8-800-200-10-62 (время работы: с 09:00 по 17:00 (MSK) в рабочие дни).