У кредитных договоров появятся уникальные идентификаторы

Федеральным законом от 1 мая 2019 г. № 77-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О кредитных историях» внесены изменения, согласно которым в основную часть кредитной истории как физического, так и юридического лица будут включать дополнительно сведения об уникальном идентификаторе договора.

Уникальный идентификатор договора (сделки), будет присваиваться по правилам, установленным Банком России.

Отметим, что в силу внесенных изменений присвоенный уникальный идентификатор договора (сделки) не подлежит изменению в случае уступки права требования или перевода долга по соответствующему договору (сделке).

Источники формирования кредитной истории, представляющие в бюро кредитных историй информацию по договорам (сделкам) с заемщиками, поручителями и принципалами, действующим на день вступления в силу изменений, обязаны присвоить предусмотренные уникальные идентификаторы всем указанным договорам (сделкам), продолжающим действовать на день присвоения уникального идентификатора, и представить их в бюро кредитных историй, в которые передается информация, определенная статьей 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 218-ФЗ «О кредитных историях», не позднее одного года со дня вступления в силу Федерального закона № 77-ФЗ.

Примечание: поправки вступают в силу по истечении 180 дней после даты опубликования. Идентификаторы должны быть присвоены и переданы в бюро кредитных историй в течение года.

Присвоение уникальных идентификаторов повысит достоверность данных в кредитных историях физических и юридических лиц и упростит доступ к кредитным ресурсам ввиду того, что позволит исключить «разрывы» в кредитных историях, возникающие, например, при смене заемщиком паспорта или ФИО, а также дублирование данных по договорам кредита (займа).

КОНСУЛЬТАЦИЮ по вопросам защиты прав потребителей Вы можете получить в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51 а, каб. 313. (тел. 92-97-80), а также по телефону горячей линии: 8-800-200-10-62 (время работы: с 09:00 по 17:00 (MSK) в рабочие дни).