Финансовая грамотность. Погашение задолженности по кредитной карте с льготным периодом

Грейс-период не связан с обязанностью вносить минимальный платеж. Дата внесения минимального платежа обычно отличается от конечной даты грейc-периода, и она может быть как раньше, так и позже окончания льготного периода оплаты. Зачастую невнесение минимального платежа в установленные сроки ведет к автоматической отмене грейс-периода.

Если заемщик не погашает полностью до установленного банком срока свою задолженность, образовавшуюся за расчетный период по кредитной карте с грейс-периодом, то проценты начисляются на всю сумму задолженности и за все время пользования кредитом.

Держатель карты, как правило, может оплатить всю задолженность сразу, либо определенный процент от задолженности, но не ниже минимального процента, устанавливаемого банком, плюс проценты за пользование кредитом и комиссии.

Информацию о задолженности заемщик может получать следующими способами: в офисах банка, в банкоматах, в интернет-банке, через службу СМС-информирования, в колл-центре банка. Большинство банков на российском рынке предлагают подобные сервисы.

Погашать задолженность можно следующими способами: в отделениях банка, через банкоматы с функцией внесения наличных, через платежные терминалы, через интернет-банк, через почтовые отделения ФГУП «Почта России» и посредством внешнего перевода из другого банка.

КОНСУЛЬТАЦИЮ по вопросам защиты прав потребителей Вы можете получить в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51 а, каб. 304. (тел. 92-97-80), а также по телефону бесплатной горячей линии: 8-800-200-10-62