Финансовая грамотность. Овердрафт с обнулением и непрерывный овердрафт. Сходства и различия

ОВЕРДРАФТ (от англ. overdraft - сверх плана) - выдача банком кредита на сумму, превышающую остаток средств капитала. 

Овердрафт с обнулением

Овердрафт с обнулением - вид кредитования через овердрафт, который предусматривает необходимость полного погашения задолженности по основному долгу таким образом, чтобы срок задолженности не превышал заранее установленного в договоре. Непрерывная задолженность может длиться в течение времени, определенного типом овердрафта, и составляет от 7 до 30 календарных дней. То есть кредит периодически полностью обнуляется.

Поскольку срок кредитования в форме овердрафта с обнулением, как правило, небольшой, и существует жесткое требование полного периодического погашения задолженности, процентные платежи меньше, чем при использовании непрерывного овердрафта.

Непрерывный овердрафт

Непрерывный овердрафт - вид кредитования через овердрафт, предусматривающий полное погашение задолженности по каждому траншу только по окончании определенного срока, часто до конца действия договора. Таким образом, у заемщика нет необходимости в отличие от овердрафта с обнулением периодически полностью выплачивать задолженность.

Ставка по кредитам в форме непрерывного овердрафта на несколько процентов выше, чем при овердрафте с обнулением, т. к. увеличивается срок предоставления денежных средств.

КОНСУЛЬТАЦИЮ по вопросам защиты прав потребителей Вы можете получить в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51 а, каб. 304. (тел. 92-97-80), а также по телефону бесплатной горячей линии: 8-800-200-10-62