Финансовая грамотность.Выписка по банковскому счету. Зачем она необходима клиенту банка.

Выписка по банковскому счету - документ, выдаваемый банком лицу, в котором содержатся сведения об операциях, совершенных по счету. Выписка по банковскому счету часто называют выпиской по лицевому счету. Выписка дает клиенту достоверную информацию о состоянии счета и движении денежных средств: получение и списание сумм, а также удержание банком комиссии за день.

Как правило, банки выдают выписки своим клиентам на следующий день после проведения операций по счету - только в том случае, если они совершались.

В выписке указываются дата, вид финансовой операции, входящий номер документа, банковский идентификационный код (БИК) банка получателя (отправителя), корреспондентский счет его банка, расчетный счет плательщика, расчетный счет получателя.

Особого внимания в документе заслуживают две крайне правые колонки - дебет и кредит. В дебете банк отражает списание средств со счета, а в кредите - зачисление.


Благодаря выписки по банковскому счету вы можете ознакомится со всеми движениями по вашему счету, например, если у вас возникли разногласия с банком относительно полноты исполнения обязательств по кредиту и иным обязательствам.

С помощью выписки вы можете определить куда, в каком размере и за частую в счет исполнения каких обязательств (например: штрафов, пеней, страхования и др.) переведены, перечислены денежные средства с вашего банковского счета.



КОНСУЛЬТАЦИЮ по вопросам защиты прав потребителей Вы можете получить в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51 а, каб. 304. (тел. 92-97-80), а также по телефону бесплатной горячей линии: 8-800-200-10-62