Дебетовая банковская карта - платежная карта, которую эмитирует банк и привязывает к счету клиента. Держатель карты использует ее для оплаты товаров и услуг, получения наличных в банкомате или кассе банка. Дебетовая карта позволяет пользоваться деньгами только в пределах собственных средств, размещенных на счете. Однако ее держателю стоит иметь в виду, что иногда по ней возможен так называемый технический овердрафт, то есть перерасход средств.

Например, самая распространенная причина, по которой у клиента образуется задолженность, это списание комиссии за ежегодное обслуживание. Также часто встречается ситуация неожиданного ухода в минус из-за конвертации валют: клиент совершает операцию, в тот же день авторизация осуществляется по текущему курсу, а фактическое списание по счету происходит на следующий день. Курс на день фактического списания может значительно отличаться от курса в момент совершения операции.

Еще один пример ухода в минус - когда держатель карты, снимая деньги в стороннем банкомате, платит комиссию за данную операцию в соответствии с тарифами банка. Если ему не хватает доступного остатка для оплаты комиссии, то операция все равно проходит и возникает минус.

КОНСУЛЬТАЦИЮ по вопросам защиты прав потребителей Вы можете получить в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51 а, каб. 304. (тел. 92-97-80), а также по телефону бесплатной горячей линии: 8-800-200-10-62