Банки смогут заключать договоры с физлицами через сайт или мобильное приложение

moba.jpgВ 2022 году банки с универсальной лицензией, участвующие в системе страхования вкладов и отвечающие ряду других критериев, обязаны будут обеспечить возможность клиентам - физическим лицам открывать счета (вклады) в рублях, а также получать кредиты в рублях без личного присутствия после проведения идентификации клиента - физического лица. Такая возможность обеспечивается банком посредством своего   официального сайта в сети Интернет, а также мобильного приложения, которое соответствует критериям, установленным Центральным банком Российской Федерации.

При этом идентификация клиентов для целей заключения вышеуказанных договоров осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 5.8 статьи 7 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее - ФЗ № 115-ФЗ). Так, при приеме на обслуживание клиентов для совершения операций (сделок) банки вправе идентифицировать клиентов - физических лиц без личного присутствия путем установления и подтверждения достоверности сведений о них, определенных ФЗ № 115-ФЗ, с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) и единой биометрической системы в порядке, установленном статьей 14.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

 

КОНСУЛЬТАЦИЮ  по вопросам защиты прав потребителей Вы можете получить  в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51 а, каб. 313. (тел. 92-97-80), а также по телефону горячей линии: 8-800-200-10-62 (время работы: с 09:00 по 17:00 (MSK) в рабочие дни).