О неприкосновенности прожиточного минимума должника

С 1 февраля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 29 июня 2021 года № 234-ФЗ, вносящий изменения в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Так, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на денежные средства на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства разъясняет должнику-гражданину его право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Для этого гражданин должен будет подать заявление судебному приставу, в ведение которого находится исполнительное производство, с приложением документов, подтверждающих наличие ежемесячного дохода, а также указать источник дохода.

В постановлении судебного пристава-исполнителя будет содержаться требование о сохранении денежных средств в размере прожиточного минимума на счету должника, что станет основанием для защиты указанной суммы от обращения на нее взыскания. Данное требование обязательно к исполнению банками или иными кредитными организациями, осуществляющими обслуживание счетов должника.

В случае нахождения на иждивении неплательщика других лиц он имеет право подать в суд заявление о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум.

 

Однако требование об оставлении на счету должника суммы прожиточного минимума не распространяется на исполнительные документы, содержащие требования о:

  • взыскании алиментов;

  • возмещении вреда, причиненного здоровью;

  • возмещении вреда в связи со смертью кормильца;

  • возмещении ущерба, причиненного преступлением.

 

КОНСУЛЬТАЦИЮ  по вопросам защиты прав потребителей можно получить  в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51 а, каб. 313. (тел. 92-97-80), а также по телефону горячей линии: 8-800-200-10-62 (время работы: с 09:00 по 17:00 (MSK) в рабочие дни).